07 май в 05:52, Олеся, Новокузнецк

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если работодатель выплачивает частями заработную плату, то сроки 15 дне считаем с последней выплаты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если работодатель выплачивает частями заработную плату, то сроки 15 дне считаем с последней выплаты?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1081

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, знать содержание заключенного договора.

Необходимо учитывать следующие нормы закона:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.


Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.


При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст.136 ТК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

07 май в 07:47
О
В трудовом договоре обозначены две даты 25 и 10. В апреле 25 суббота, соответственно дата выплаты возникает 24.04. Часть этой выплаты, а конкретно 50% была произведена 29.04, остаток до сих пор не оплачен. Как быть в этой ситуации с какого числа вести отсчет 15 дней? Спасибо.
07 май в 07:51
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1081

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (ст.136 ТК РФ).


Соответственно произошла просрочка оплаты, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

07 май в 07:53
О
Ответа на свой вопрос я не увидела.
07 май в 07:56
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1081

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать содержание договора, какие дни указаны в качестве выходных и рабочих.

Ответ содержится в ст.136 ТК РФ.

Вы можете задать свой вопрос на платной основе.

Бесплатные вопросы не предполагают обязательного ответа, ответа на дополнительные вопросы.

07 май в 08:01

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным