30 апр 2020, Алина, Башкортостан

Пособие

Здравствуйте у меня такая ситуация я живу в Башкортостане мой сын родился 31.07.2018 года я имею право получать пособие с 1,5 до 3 лет. Мой муж без профессии и работает по стройкам и т.д. в день приносит от 500 - 1500 рублей когда как и мне пришлось выйти на пол ставки на работу т.к. пособие с работы перестали давать. Мне отказали о выплате на первого ребенка на сумму 300 т. Затем я ходила в МФЦ чтобы оформить президентское пособие и там тоже отказали причину отказа мне не говорят вы можете мне помочь в моей ситуации в том что мне положено с 1,5 до 3 лет или нет
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Кроме президентского пособия Вам должны выплачивать ЕЖЕМЕСЯЧНО еще и вот это пособие размер которой равен прожиточному минимуму установленному в конкретном субъекте Р: 


Согласно статьи 1 Федерального закона от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» установлены основания и порядок назначения ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка, до достижения им возраста полутора лет, а именно: 


1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане РФ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. 


2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с п.2 ст. 4 ФЗ от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. (в ред. ФЗ от 02.08.2019 N 305-ФЗ). 


3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. 


4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". 


5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ в соответствии с п.2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. 

Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (в Управление социальной защиты населения) или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (в Пенсионный фонд) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории РФ, в случае, если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 01 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации. 

Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 3 лет.

Вам необходимо обратиться в отдел соцзащиты населения по месту вашего  жительства и в случае отказа, Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру и Министерство труда - 
Телефон Горячей линии социальной защиты населения России 

Горячая телефонная линия Минтруда представлена двумя телефонами:


справочной службы: +74958706700; 

многоканальной линии: +74955878889.

Удачи Вам!

 С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным