29 апр 2020, Александр, Санкт-Петербург

Как рассчитать алименты?

Добрый день! ситуация - развелись с женой год назад, в мирных условиях обговорили, что буду выплачивать 30000₽ в месяц на ребёнка в качестве алиментов, что исправно делал ( независимо от моего дохода в месяц, хотя это больше чем 25% от него). Сейчас бывшая жена резко без причины прекратила со мной общение и отняла ребёнка ( видеться и созваниваться не даёт и всячески меня оскорбляет при попытках выйти на мирное обсуждение). Я не понимаю как мне платить алименты? не хочу лишать ребёнка возможности нормальной жизни, но и не понимаю куда перевожу деньги. Подумываю о том, что лучше открою на его имя накопительный депозит и часть средств буду оставлять там. Но в этом случае какую минимальную сумму я должен переводить бывшей жене в случае если я сейчас не работаю? или это только через суд можно решить, раз бывшая жена не идёт на контакт? спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Малыгина Юлия Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 77

Добрый день, Александр.

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. ст. 81  СК РФ.

Если есть возможность, переводите бывшей супруге 25% от официальной заработной платы. Чеки сохраняйте, будьте готовы подтвердить ими перевод денежных средств в суде или у судебного пристава.

По вопросу общения с ребенком можете подать иск об определении порядка общения с ребенком.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным