28 апр 2020, Дамир, Новосибирск

Водитель мотоцикла Норкин нарушил правила дорожного движения, будучи в нетрезвом состоянии, с проезжей части улицы выехал на тротуар, сбил возвращающе

Водитель мотоцикла Норкин нарушил правила дорожного движения, будучи в нетрезвом состоянии, с проезжей части улицы выехал на тротуар, сбил возвращающегося с работы Салимова, причинив тяжкий вред его здо­ровью. Перед судебным заседанием Норкин явился к Салимову на квартиру, отрекомендовался лицом, близко знакомым с главой администрации района, пообещал вне очереди выхлопотать ему квартиру и уговорил его дать суду угодные для Норкина показания. На судебном заседании потерпевший Салимов стал утверждать, что водитель мотоцикла был трезв, правил движения не нарушал, на тротуар не заезжал, а наоборот, он, Салимов, был пьян и стоял на проезжей части дороги. Суд опроверг показания потерпевшего и в отношении Норкина вынес обвинительный приговор, а в отношении Салимова направил материал в следственный орган для возбуждения уголовного дела.
Имеется ли в действиях Салимова состав преступления?
Если да, как должны быть квалифицированы совершенные им действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Дамир!

Прошу прощения за грубую прямоту, но всё же: "Какой идиот составлял эту задачу, не посоветовавшись с юристами-практиками?".

Ибо здесь вначале необходимо видеть первичку по ДТП (это Вам подскажут в ГИБДД, что в неё входит), затем содержатся ли в действиях самого пешехода признаки правонарушения, какой обзор был в адресе ДТП.

И только после этого переходить к разрешению самого вопроса поставленного в задаче, согласно тому, что Вам рассказывал Ваш преподаватель и что Вы изучали самостоятельно.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным