27 апр 2020, Лидия, Москва

КАК СНЯТЬ АРЕСТ СО СЧЕТА В БАНКЕ

пРИСТАВ НАЛОЖИЛ АРЕСТ НА СЧЕТ В БАНКЕ. СЧЕТ ПЕНСИОННЫЙ. Со счета снимаются все средства и я остаюсь без средств к существованию. Мне не было ничего предоставлено от пристава. И я узнала только после снятия средств. Что нужно сделать что бы снять арест.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Шикарев Роман Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1356

Лидия здравствуйте.

При выяснении факта ареста счета нужно сделать следующее: написать судебному приставу ходатайство о предоставлении Вам постановления о возбуждении исполнительного производства и постановления о наложении ареста на расчетный счет. Кроме того возможно попросить документ-основание для взыскания (судебный приказ или решение суда). Далее эти документы нужно изучить и понять, за что на Вас наложено взыскание. В постановлениях эти основания всегда указываются. Соответственно нужно будет обратиться в орган, который вынес такое решение и запросить судебный акт или постановление должностного лица (налоговая, пенсионка и т.п.). А уже потом разбираться с тем, что же случилось и почему снимают всю сумму.

Однако, стоит отметить, что все денежные средства сниматься не могут, поскольку это противоречит ст. 446 ГПК РФ и ФЗ "Об исполнительном производстве". Установив, что единственный доход - пенсия, судебный пристав может снимать с расчетного счета не более 50 % от суммы и при условии, что на счете должен остаться прожиточный минимум на гражданина (в Вашем случае пенсионера).

Такие вот действия, если вкратце.  Но если нужна будет помощь в составлении заявлений, ходатайств, а также в выяснении причин ареста счета, то эти услуги могут быть оказать на платной основе в чате.

С уважением, Роман

Л
Спасибо,за ответ.
Я уже отправила жалобу старшему приставу.
Еще собираюсь направить жалобу в прокуратуру.
27 апр 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным