16 апр 2018, Виктор, Жердевка

Вопрос установки счетчика холодной воды

вопрос установки счетчика холодной воды
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Добрый день!

Уточните свой вопрос 


С уважением,

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").


ГВП и ХВС вы можете установить и показания передавать в УК РФ. Ст.210 ГК РФ. 

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте!Порядок пользования индивидуальными приборами учета воды прописан в федеральных правилах предоставления коммунальных услуг. Согласно документу, жильцы должны самостоятельно ставить, ремонтировать и менять приборы учета. Рассчитывать на финансирование операций со счетчиками могут лишь владельцы неприватизированных квартир. А вот назначать дату проверок и отсрочивать платежи могут абсолютно все пользователи счетчиков.

ООО "МОИ ПРАВА"
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 95

Добрый день, Владимир!


Согласно ст.5 (п.2) закона РФ с регистрационным № 261-ФЗ, раздумывать нужен счетчик воды или нет уже не приходится — принят закон по которому ставить его обязаны все. Если в квартире проживает столько человек сколько прописано или меньше, установка счетчика выгодна. Также выгодна она если, скажем, кто-то на лето переселяется на дачу или проводит там отпуск. Если же ситуация противоположная — прописано людей меньше чем проживает, вам ставить счетчик не выгодно. Но от этого уже никуда не деться.


По действующему законодательству установка счетчиков на воду происходит за счет владельца жилья. То есть вы должны купить счетчик, установить его за собственные средства. Пломбируют установленные водомеры представители водоканала или ДЭЗа бесплатно.


Есть приличное количество организаций, которые могут сделать это для вас за определенную плату. Самостоятельная установка счетчиков на воду так же возможна. Вам только придется все делать своими руками — и ставить счетчик, и вызывать представителя ЖЭКа для его опломбирования.


Что вам нужно:

- приобрести счетчик и все необходимые детали;

- договориться и оплатить отключение стояка холодной/горячей воды (обращаетесь в эксплуатационную кампанию, назначаете дату и время);

- установить счетчик, включить воду;

- вызвать представителя водоканала или ДЭЗа (в разных регионах по-разному) для его опломбировки, получить акт ввода в эксплуатацию на руки;

- пойти с актом и паспортом прибора учета (должен стоять серийный номер, штамп магазина, дата заводской поверки) в ДЭЗ и поставить водомер на учет.


http://stroychik.ru/vodosnabzhenie/ustanovka-schetchikov-vody


В данной ссылке подробно описан алгоритм установления счетчиков. Желаем удачи!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Перезванивать вряд ли кто будет. Напишите, пожалуйста, ваш вопрос.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным