23 апр 2019, Вячеслав, Великий Новгород

Согласование самовольной хозпостройки с администрацией.

Самовольно возвел хозпостройку в пределах границы своего участка, но без соблюдения отступа от границы. Граница между моим участком и муниципальным (дорога). Возможно ли узаконить хозпостройку по согласованию с администрацией, если да, то нужен образец документа (договор, акт или иной документ)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку в соответствии с положением статьи 222 Гражданского Кодекса РФ. В суд нужно предоставить экспертное заключение (заключение специалиста) о том, что постройка построена в соответствии со строительными нормами и правилами. Во внесудебном порядке ничего, к сожалению, решить не получится   

В
Я понимаю, что надо регистрировать через суд. Но, если у меня отступ не по СНИП, каким образом я представлю в суд экспертное заключение о том, что построено по СНИП. Если бы все соответствовало, и в суд не надо было бы обращаться.
Я знаю, как действовать, если отступ не по СНИП по границе с участком, которым владеет частное лицо (лица:
1. Согласовать с владельцем участка, что он не возражает против того, что отступ от его границы меньше, чем по нормам (и это лучше сделать до суда)
2. Обратиться в органы регистрации, получить на руки официальный отказ в регистрации на основании несоблюдения норм.
3. С отказом, согласованием с соседом и другими документами обращаться в суд.

Но, если участок, по границе которого не соблюдена норма, принадлежит не частному лицу, а муниципалитету, с п. 1 могут быть проблемы. Вот у меня и был вопрос: есть ли документ, позволяющий согласовать с администрацией района отступление от границы менее нормы? (повторяю: я понимаю, что без суда этот документ не имеет юридической силы, но и идти без него в суд бесполезно, или, по крайней мере, потребует лишних заседаний.
Если такой документ существует, то где взять образец?
Благодарю за понимание.
25 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным