Похожие вопросы

узнать ИНН
1 ответ
Посмотреть все вопросы
06 апр 2018, Лев Басов, Санкт-Петербург

Нотариальное заверение информации переданной по электронной почте

Подтвердить дату отправки, и характер информации в присоединенном файле электронного письма
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Лев! Заверить содержание электронного письма Вы можете у нотариуса. Не забудьте узнать у конкретного нотариуса, перед тем как прийти к нему, т.к. не все нотариусы оказывают подобную услугу.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здоавствуйте! Подтвердить наличие переписки на эл.почте Вы можете у нотариуса, при этом нотариус составляет нотариальный протокол осмотра Вашей электронной почты. Данный документ будет являться доказательством в суде

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Если вы имеете в виду нотариальное удостоверение доказательства, то нотариус оформляет его с указанием даты, времени составления, клиента, обратившегося за таким доказательством, и суть запроса.


Если же вам нужно сделать такое нотар. заверение, то вы можете обратиться к любому нотариусу с такой просьбой, они составляют такой документ и выдают вам на руки.

Заверение через нотариуса можно сделать следующих доказательств:

1. электронная переписка;

2. публикации в СМИ;

3. телефонные смс (скриншоты и пр.)

4. пр.


ПРИ этом, рекомендую вам, предварительно обзвонить нотариусов и уточнить у них цены на такую услугу.

Не смотря на единый тариф, у нотариусов может отличаться цена на тех. сопровождение подготовки документов и весьма существенно.


При необходимости - пишите в "приватные вопросы".


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В абзаце 1 ст. 102 Основ законодательства о нотариате (Основы) сказано, что по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в суде или административном органе, если есть причины полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. А в абзаце 1 ст. 103 Основ оговорено, что в порядке обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных и вещественных доказательств.


Согласно абзацу 2 ст. 102 Основ нотариус не обеспечивает доказательства по делу, которое в момент обращения к нему заинтересованных лиц находится в производстве суда или административного органа. В противном случае суды признают нотариально заверенную электронную переписку недопустимым доказательством (Постановление Девятого ААС от 11.03.2010 № 09АП-656/2010-ГК). 

В порядке осмотра доказательств составляется протокол, в котором кроме подробного описания действий нотариуса также должны содержаться сведения о дате и месте проведения осмотра, нотариусе, производящем осмотр, о заинтересованных лицах, участвующих в нем, а также перечисляться обстоятельства, обнаруженные при осмотре. Сами электронные письма распечатываются и подшиваются к протоколу, который подписывается участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется его печатью. В силу Определения ВАС РФ от 23.04.2010 № ВАС-4481/10 нотариальный протокол осмотра электронного почтового ящика признается надлежащим доказательством.

Заинтересованное в обеспечении доказательств лицо обращается к нотариусу с соответствующим заявлением. В нем должно быть указание на:

доказательства, подлежащие обеспечению;

обстоятельства, которые подтверждаются этими доказательствами;

основания, по которым требуется обеспечение доказательств;

отсутствие на момент обращения к нотариусу дела в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного суда или административного органа.


Учитывая технический процесс передачи электронных писем, местами обнаружения электронной почты могут быть компьютер адресата, почтовый сервер-отправитель, почтовый сервер-получатель, компьютер лица, которому адресована электронная корреспонденция.

Нотариус производит осмотр содержимого электронного ящика либо дистанционно, то есть используют удаленный доступ к почтовому серверу (им может быть сервер провайдера, предоставляющего услугу электронной связи по договору; почтовый сервер регистратора доменного имени или бесплатный почтовый интернет-сервер), либо непосредственно с компьютера заинтересованного лица, на котором установлена программа работы с электронной почтой (Microsoft Outlook, Netscape Messenger и др.). 


При удаленном осмотре помимо заявления нотариусу могут понадобиться разрешения от регистратора доменного имени или интернет-провайдера. Все зависит от того, кто именно осуществляет поддержку работы почтовых ящиков или электронного почтового сервера по договору.


Постановлениями Девятого ААС от 06.04.2009 № 09АП-3703/2009-АК, от 27.04.2009 № 09АП-5209/2009, ФАС МО от 13.05.2010 № КГ-А41/4138-10 закреплено, что суды также признают допустимость электронной корреспонденции, если она заверена у интернет-провайдера или у регистратора доменного имени, которые отвечают за управление почтовым сервером.


Провайдер или регистратор доменного имени заверяет электронную переписку по запросу заинтересованной стороны лишь в том случае, если управляет почтовым сервером и такое право прописано в договоре на оказание услуг.


С Уважением!

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Есть два основных способа придать юридическую силу электронным документам: заверить у провайдера и заверить у нотариуса.

ЗАВЕРИТЬ У ПРОВАЙДЕРА


Подтвердить достоверность электронных писем можно, заверив их у интернет-провайдера или регистратора доменного имени. При этом важно, чтобы в договоре с ними было указано, что именно они отвечают за управление почтовым сервером. Как правило, услуга заверения предоставляется по письменному заявлению клиента бесплатно, даже если она прямо не прописана в договоре. Причем сделать это можно как до начала производства по делу в суде, так и после. Конечно, лучше позаботиться о легитимности электронной корреспонденции заранее. 


Сама процедура заверения такова: приносите вместе с заявлением распечатки электронной переписки и документов, а сотрудник интернет-провайдера (регистратора) скрепляет бумаги печатью и проставляет на них дату, время, свои Ф.И.О. и должность. 


Электронной корреспонденции может быть слишком много, поэтому некоторые суды идут навстречу компаниям и разрешают представить документы на цифровых носителях (постановление ФАС Московского округа от 29.01.09 № КГ-А41/13088-08). В этом случае распечатываются и заверяются у провайдера только те письма, которые непосредственно касаются предмета спора. К примеру, о существенных условиях договора (предмет, сроки, цена, а также условия и порядок оплаты). А всю остальную рабочую переписку (запросы, уведомления, обращения, реквизиты стороны или данные о лицах-исполнителях обязательств и т.д.) компания передает в электронном виде. 


ОБРАТИТЬСЯ К НОТАРИУСУ 

Если производство по делу еще не началось, но вы хотите заранее подстраховаться и заверить свою переписку, можно воспользоваться услугами нотариуса. В заявлении необходимо объяснить, почему вы к нему обратились именно сейчас и какие документы хотите заверить, а также подтвердить, что на момент обращения к нотариусу дело еще не поступило в производство.

Нотариус изучит содержимое почтового ящика и составит протокол, в котором помимо подробного описания своих действий укажет дату и место проведения осмотра, сведения о себе и заинтересованных лицах, участвующих в нем, а также перечислит обнаруженные обстоятельства. Затем протокол подписывают все участники осмотра, и нотариус подшивает распечатки электронных писем и ставит свою печать. Такой протокол осмотра электронного почтового ящика суд обязан принять в качестве доказательства (определение ВАС РФ от 23.04.10 № ВАС-4481/10).

О времени и месте осмотра необходимо известить всех заинтересованных лиц (ст. 102, 103 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.93 № 4462-I). Бывает так, что дело не терпит отлагательства, например, вы просите заверить страницы сайта в интернете, информация на которых может измениться в любую минуту. Тогда осмотр может быть проведен без извещения другой стороны, но есть риск, что суд не примет протокол в качестве доказательства.

Не многие нотариусы оказывают такую услугу. И по цене это немало. К примеру, в Москве одна страница описательной части протокола обойдется примерно в 2 тыс. рублей, что не намного дороже генеральной доверенности. Количество страниц в нотариальном протоколе осмотра доказательств зависит от объема информации, подлежащей осмотру, но не может быть меньше двух.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Статья 15. Права нотариуса


Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий;

истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представлять в установленных федеральным законом случаях и порядке заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые документы в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав), и получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости, удостоверяющие государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество, и иные документы, выдаваемые этим органом;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать бесплатно в форме электронного документа сведения из единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Законодательством субъектов Российской Федерации нотариусу могут быть предоставлены и иные права.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андросов Евгений Геннадьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 9

Здравствуйте, Лев!

В абзаце 1 ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате» изложено, что по просьбе заинтересованных лиц нотариус имеет право обеспечивать доказательства, необходимые в суде или административном органе, если есть причины полагать, что представление доказательств в последствии станет невозможным или затруднительным.

Абзац 1 ст. 103 «Основ законодательства РФ о нотариате» указывает на то, что в порядке обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных и вещественных доказательств.

Согласно абзацу 2 ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате» нотариус не имеет права обеспечивать доказательства по делу, которое в момент обращения к нему заинтересованных лиц находится в производстве суда или административного органа. В противном случае суды признают нотариально заверенную электронную переписку недопустимым доказательством.

Следует отметить, что исходя из ч. 4 ст. 103 «Основ законодательства РФ о нотариате» обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства.

В целях обеспечения доказательств необходимо обратиться к нотариусу с заявлением, в котором указать следующее:

- необходимые доказательства, подлежащие обеспечению;

- сослаться на обстоятельства, которые подтверждаются этими доказательствами;

- указать основания, по которым требуется обеспечение доказательств;

- предоставить информацию об отсутствии, на момент обращения к нотариусу, возбужденного дела в производстве суда общей юрисдикции, арбитражного суда или административного органа.

Нотариус производит осмотр содержимого электронного ящика либо дистанционно, то есть используют удаленный доступ к почтовому серверу или непосредственно с компьютера заинтересованного лица, на котором установлена программа работы с электронной почтой.

При осмотре доказательств составляется протокол, в котором кроме подробного описания действий нотариуса также должны содержаться сведения о дате и месте проведения осмотра, данные нотариуса, производящего осмотр, данные заинтересованных лицах, участвующих в осмотре и перечисляться обстоятельства, обнаруженные при осмотре.

Сами электронные письма распечатываются и подшиваются к протоколу, который подписывается всеми участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется печатью нотариуса.

Нотариальный протокол осмотра электронного почтового ящика признается надлежащим доказательством.

В настоящее время далеко не все нотариусы предоставляют услуги по заверению электронных писем, стоимость заверения может быть высокой.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным