22 янв 2019, Дина, Казань

Добровольная сертификация.

При оформлении заявки на добровольную сертификацию, в госуслугах нужен документ "Правила функционирования системы добровольной сертификации". Как его можно получить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079



Здравствуйте!  Этот документ можно изучить в правовой системе консультант

С уважением


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Скорее всего этот документ должна выдать Вам та организация, которая проводит Вашу сертификацию в соответствии с нормами действующего законодательства, поэтому требуйте его у них

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вам необходимо их создавать самостоятельно при создании системы добровольной сертификации.

Лицо, создавшее систему добровольной сертификации, или представитель нескольких лиц, создавших систему добровольной сертификации, действующий на основании доверенности, для регистрации системы добровольной сертификации направляет (представляет) в Росстандарт следующие документы:


Заявление, в котором указываются: для юридических лиц - полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование, на русском языке и адрес, по которому осуществляется связь с юридическим лицом; для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество на русском языке, место жительства в Российской Федерации (указывается адрес, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации порядке); сведения об оплате регистрации системы добровольной сертификации - наименование кредитной организации (наименование и номер ее филиала и дополнительного офиса), дата исполнения платежа, номер платежного поручения;

Правила функционирования системы добровольной сертификации (оригинал и копия), устанавливающие:

перечень объектов, подлежащих сертификации, и характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация этих объектов;

правила выполнения предусмотренных этой системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты;

состав участников системы добровольной сертификации;

Документ, утверждающий изображение знака соответствия системы и порядок его применения, если применение такого знака предусматривается системой добровольной сертификации (оригинал и копия);

Лицо (лица), создавшее систему добровольной сертификации, для регистрации системы добровольной сертификации вправе представить по собственной инициативе в Росстандарт копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, сведения об идентификационном номере налогоплательщика.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О техническом регулировании"

Статья 21. Добровольное подтверждение соответствия
2. Система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации. Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия.

Т.е. сами разрабатываете их сами.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.21 Закона 184-ФЗ "О техническом регулировании" система добровольной сертификации может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями. 

Лицо или лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения предусмотренных данной системой добровольной сертификации работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы добровольной сертификации. 

Некоторая разъясняющая информация содержится в Письме Росстандарта от 30.09.2016 N АШ-14817/06 "О разъяснении положений Федерального закона "О техническом регулировании" и Письме Росздравнадзора от 13.03.2006 N 01И-191/06 "О создании систем добровольной сертификации в субъектах Российской Федерации"

Кроме того, Приказом Ростехрегулирования от 25.02.2005 N 27-ст утверждены Рекомендации по содержанию и форме документов, представляемых на регистрацию системы добровольной сертификации, Р 50.1.052-2005. Так, согласно разделу 4 - Документ "Правила функционирования системы добровольной сертификации"   

4.1. Документ "Правила функционирования системы добровольной сертификации" должен содержать три элемента:


- титульный лист;


- основной текст;


- приложения.


4.2. На титульном листе помещают сверху наименование создателей системы, в средней части - наименование системы добровольной сертификации, внизу - год выпуска документа. В правом верхнем углу титульного листа под грифом "Утверждено" помещают реквизиты документа об утверждении (приказ, распоряжение и т.п.) или должность, подпись и расшифровку подписи лица, утвердившего документ.


4.3. Основной текст документа включает:


- наименование системы добровольной сертификации;


- наименование юридических лиц и (или) фамилии, имена, отчества индивидуальных предпринимателей, создавших систему добровольной сертификации, и их адреса;


- перечень объектов, подлежащих сертификации в данной системе, и требований, на соответствие которым они сертифицируются;


- организационную структуру системы добровольной сертификации и функции ее участников;


- правила проведения работ по добровольной сертификации.


4.3.1. Наименование системы добровольной сертификации в соответствии с Федеральным законом не должно повторять наименование других зарегистрированных систем добровольной сертификации.


Наряду с полным наименованием системы может устанавливаться сокращенное наименование.


4.3.2. Информация о создателях системы (когда их несколько) дополняется наименованием представителя создателей системы, действующего от их имени на основании доверенности.


4.3.3. Область деятельности системы добровольной сертификации не может включать виды деятельности, не относящиеся к добровольной сертификации.


4.3.4. Перечни объектов, подлежащих сертификации, желательно давать с кодами по общероссийским классификаторам. При большом объеме перечни можно поместить в приложении. В перечнях или отдельно указывают требования, соответствие которым подтверждается при сертификации, и документы (виды документов), содержащие эти требования.


4.3.5. Организационная структура системы добровольной сертификации может включать помимо участников, обеспечивающих управление системой и непосредственную работу по сертификации, структурные элементы, осуществляющие вспомогательные работы в системе (методическое обеспечение, обучение экспертов и т.п.).


Функции органов по сертификации должны соответствовать пункту 1 статьи 21 Федерального закона. Указывают также наименования органов по сертификации и испытательных лабораторий, реально включенных в систему на момент регистрации. Описывают механизм уполномочивания участников для работы в системе.


4.3.6. Правила проведения работ по добровольной сертификации включают общий порядок сертификации, схемы сертификации, взаимодействие органа по сертификации с заявителем, требования к сертификатам соответствия, порядок оплаты работ по добровольной сертификации, порядок рассмотрения апелляций.


4.4. В приложениях помещают формы документов, применяемых в системе, в первую очередь документов по взаимодействию органа по сертификации с заявителем (форму заявки на сертификацию, форму сертификата (сертификатов) соответствия). При необходимости в приложениях помещают также перечни объектов сертификации, схемы сертификации и другие сведения, необходимые для функционирования системы добровольной сертификации, но не включенные по различным причинам в основной текст. При этом ссылки на приложения приводят в основном тексте.

Вы также можете посмотреть уже готовые документы в качестве образца по следующим ссылкам: http://docs.cntd.ru/document/898902199https://roskachestvo.gov.ru/upload/iblock/59b/pravila-funktsionirovaniya-sds1.pdf, https://www.exportcenter.ru/made_in_russia/rules/Правила%20функционирования%20Системы%20добровольной%20сертификации%20Сделано%20в%20России.pdf

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным