22 фев 2018, Любовь Александровна, Москва

Возврат долга по расписке не заверенной у натариуса

Какая стоимость гос.пошлины при подачи в суд(заявление или прошение - не знаю как назвать) о признании долговой расписки (не заверенной у нотариуса) в дененом вырожении (не выплаченной до конца - заемщик умер и открыто у натариуса наследственное дело)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

Закон не обязывает заверять долговую расписку у нотариуса. Вам надо обращаться с исковым заявлением о взыскании суммы долга к наследникам должника ( после того как они вступят в наследство, т.е. через 6 мес. после смерти наследодателя). Иск подается в районный суд по месту жительства одного из наследников на ваше усмотрение. Размер гспошлины расчитывается по правилам ст.333.19 НК РФ. Также ст.333.36 НК РФ предусмотрены льготы по госпошлине для инвалидов 1 и 2 группы. Указанные лица освобождаются от уплаты госпошлины при цене иска до 1000000 рублей.

При рассмотрении дела в суде с большей вероятностью может встать вопрос о назначении подчерковедческой экспертизы, чтобы доказать, что расписка написана умершим. Понадобятся образцы почерка умершего и чем больше, тем лучше.  И еще, если из расписки достаточно определенно не следует, что составитель расписки взял деньги в долг, то доказать, что это был именно долг будет затруднительно.

Если нужна более подробная консультация, пишите мне на электронную почту.


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Нет проблем, чтобы через суд взыскать долг. Можно даже больше получить.



300 рублей. Требование имущественного характера не подлежащего оценке. Но Вам лучше показать документы адвокату, проконсультироваться, возможно, ситуация выглядит иначе с правовой точки зрения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным