08 ноя 2018, Константин, Лучегорск

Закупки по 44-ФЗ.

Может ли юридический отдел администрации заниматься закупками?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте.

Законом 44-фз, в частности, определены требования к специалистам заказчика.

Так, в соответствии со ст.9 такие специалисты должны обладать теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.

Поддержание соответствующего уровня достигается путем прохождения переподготовки по соответствующей специальности и повышения квалификации.

В соответствии со ст.38 работники контрактной службы должны иметь высшее образование или дополнительное образование в сфере закупок.

В соответствии с ст.39 в состав комиссии включаются лица, прошедшие проф.переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Как правило, данной деятельностью и занимаются юристы либо лица, имеющие высшее образование (экономическое, бухгалтерское) и прошедшие переподготовку в сфере закупок.

Слепцова Жанна Аркадьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4
добрый день! корректнее сказать, отдельные работники юридического отдела администрации могут заниматься закупками, если на них возложена такая обязанность. Юридическому отделу администрации приходиться заниматься большим объемом юридической работы, включая судебные дела,  а  сфера закупок требует требует много времени, опыта и внимательности, поскольку законодательство и нормативные правовые акты в данной сфере стремительно меняются и возрастает их количество. Кроме того, существует персональная ответственность за нарушения в сфере закупок как дисциплинарная, административная, уголовная и чаще всего финансовая.  Поэтому к специалисту в данной области требуются достаточные знания не только в юриспруденции, экономике, бухгалтерии , но и обязательно переподготовка с сфере закупок. Удачи!    
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Может, только должен быть назначен контрактный управляющий, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает 100 млн руб. и у заказчика отсутствует контрактная служба (ч. 2 ст. 38 Закона № 44-ФЗ). Также следует учитывать, что в соответствии с ч. 6 ст. 38 Закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным