14 фев 2018, Марина лютая, Россия

Очередь на жилье сиротам

я стою на очереди как сирота итак сложились обстоятельства что сейчас я мать одиночка может ли это поспособствовать чтоб моя очередь на жилье подошла быстрее и еще мне отказали в льготной очереди на детский сад что делать или они правы что мать одиночка не является льготой в крыму
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Макаренков Константин Николаевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 5

Добрый день. Для начала, определимся с понятием матери-одиночки - установленным в законе. 


Мать-одиночка определение по закону:


Чтобы претендовать на детские пособия одиноким матерям в 2018 году и в дальнейшие годы, у женщины должен быть официальный статус матери-одиночки.


Для того, чтобы получить положенные выплаты, не достаточно просто сказать, что «я – мать одиночка». Для этого должны быть определенные условия. Итак, когда женщина может претендовать на статус «мать-одиночка»:

В свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит прочерк.


Если женщина не подала соответствующее заявления в отделение ЗАГСа по месту жительства об отцовстве. Если женщина усыновила ребенка и при этом не находилась в браке.


Если по суду женщина не смогла добиться признания отцовства в отношении предполагаемого отца ребенка. То есть мужчина оспорил свою причастность к рождению малыша на основании генетической экспертизы.


Женщина, которая родила ребенка спустя 300 дней, после развода.


Если ребенок родится раньше, будет считаться что его официальным отцом является бывший супруг.


Если женщина, родила ребенка раньше, чем закончится срок 300 дней после развода, но бывший муж оспорил отцовство через суд, пройдя экспертизу ДНК, подтверждающую его непричастность к рождению данного ребенка.


Если женщина усыновила (удочерила ребенка), находясь в браке, но законный муж отказался от участия в усыновлении (удочерении).


Чтобы избежать путаницы с определением, кто такая мать одиночка, давайте рассмотрим, в каких случаях женщине не присвоят данный статус:


Женщина родила ребенка, находится в браке, но супруг живет отдельно. В таких случаях женщина не является матерью-одиночкой. Её в таком случае необходимо обратиться к судебным приставам за взысканием алиментов на воспитание совместного сына, дочери, или детей.


Женщина родила ребенка и при оформлении свидетельства о рождении самостоятельно указала Имя Отчество отца. В таком случае будет считаться, что отец у ребенка есть и он обязан нести денежные обязательства на его содержание. Вдовы.


Если отец ребенка по каким-либо обстоятельствам умер, то в таком случае женщина не является матерью-одиночкой. Она должна обратиться в ПФР за назначением пенсии по потере кормильца.


Женщина считается матерью-одиночкой, если в судебном порядке он лишает отца ребенка родительских прав через суд, а отец ребенка не обращается с ответным иском суд, чтобы обжаловать это решение в установленные сроки.


Женщинам также следует учесть тот факт, если они впишут отца ребенка в свидетельство о его рождении, то мужчина будет официально считаться отцом, даже если он не биологический, пока не оспорит это через суд.


В случае если у Вас до настоящего времени не оформлен статус - матери-одиночки, то нужно сделать следующее:


Зарегистрировать ребенка в ЗАГСе и получить свидетельство о рождении.

Не вписывать в графу «Отец» чье-то имя, иначе нужный юридический статус будет получить очень сложно.


Получить вместе со свидетельством о рождении справку по форме № 25, написав соответствующее заявление. Обычно в отделениях ЗАГСа есть бланки для составления заявления на получение данной справки.


Обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства с заявлением о предоставлении соответствующего статуса «одинокая мать».


Предоставить комплект документов, перечисленный в списке выше.


Обязательно сделать по нескольку ксерокопий всех документов, так как в отделении соцзащиты могут попросить принести копии, а на месте они часто копии эти не делают.


Получить удостоверение одинокой матери (матери-одиночки).


После подачи документов на получение статуса одинокой матери, заявление будет рассматриваться в течение 30 дней.


По прошествии 30 дней, нужно снова обратиться в органы социальной защиты за результатом.


Получив удостоверение одинокой матери можно будет обращаться за назначением всех положенный пенсий, льгот и выплат.


Для получения денег нужно снова обратиться в органы социальной защиты (можно сразу же после получения удостоверения) взять талончик электронной очереди или занять живую очередь и дождаться беседы со специалистом. Там уже при разговоре со специалистом и нужно узнавать какие именно выплаты положены в вашем случае.


Дальше рассмотрим льготы матерям-одиночкам: 

 

Льготы в трудовой сфере

 Женщины, воспитывающие детей самостоятельно,могут рассчитывать на некоторые привилегии со стороны своего работодателя.


Внимание! Трудовые льготы для одиноких мам в 2018 году закреплены в Трудовом Кодексе. Женщина может подать на своего начальника в суд, если он систематически нарушает ее права, прописанные в законодательстве РФ.


К таким правам относятся:


Если штат в ее организации сокращается, женщину, воспитывающую в одиночку ребенка до 14 лет, уволить не могут;


Работодатели не могут отказать в приеме на работу мать-одиночку, мотивируя это наличием у нее детей;


Одинокие матери могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней;


В случае полной ликвидации организации, в которой работает мать-одиночка, работодатель обязан обеспечить ее рабочим местом, не хуже ее предыдущего, в ином учреждении (закреплено в Указе Президента РФ от 5 июня 1992 года №554 «Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации»);


Если ребенку нет 14 лет, то его мать может претендовать на установление для нее неполного рабочего дня;


Отправить женщину в командировку, воспитывающую ребенка без помощи его отца, можно только получив ее согласие, в письменном виде;


Нельзя привлекать женщин, воспитывающих ребенка, который не достиг пяти лет, в одиночку, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни;


Если на иждивении одинокой мамы находится ребенок-инвалид, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено.

Оплата больничного листа матери-одиночке осуществляется аналогично оплате больничных женщинам в полных семьях. Никаких дополнительных привилегий на федеральном уровне не установлено.


Налоговые льготы и привилегии

Родитель-одиночка, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, может уменьшить свой налоговый вычет из ежемесячного заработка ровно вдвое. Для оформления такого права нужно обратиться в бухгалтерию предприятия с определенным пакетом документов.


Размер двойного налогового вычета в 2018 году составляет:


На кого предоставляется Сумма, руб.

На 1-го, 2-го ребенка 2 800

На 3-го и каждого последующего ребенка 6 000

На дитя-инвалида до 18 лет; на учащегося с инвалидностью 1-2 группы в возрасте до 24 лет, если он учится на дневном отделении 24 000

Для одиноких мам предоставлено право, обратиться лично в отделение налоговой службы по месту жительства, со справкой по форме 3-НДФЛ и другими документами. Это можно сделать, когда работодатель по каким-то причинам не может оформить возврат налога.


Социальные льготы

Внимание! Помимо налоговых и трудовых льгот и привилегий, одинокие матери имеют различные права в социальной сфере. Так, например, Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 №677 «Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении» дети работающих родителей, которые воспитывают их в одиночку, в первую очередь зачисляются в образовательные учреждения дошкольного типа. Также плата за обучение детей в таких организациях снижена на 50%.


Касаются привилегии всех сфер социальной жизни населения, к ним относятся:


получение скидки в 50% на медицинские препараты, приобретаемые для детей старше трех лет;


Оказание необходимой помощи в подготовке ребенка к обучению в школе, если одинокая мама не имеет возможности купить все необходимое;


В школе, дети, которых воспитывает один родитель, вправе два раза питаться в столовой (для этого понадобиться подать соответствующее заявление в образовательное учреждение на имя директора);


Предоставление детям специалистами медицинской организации сеансов бесплатного массажа;


Государство бесплатно предоставляет для детей путевки в лагери и санатории;


Детей ставят в льготную очередь на прием в детсадовские учреждения;


Скидка в размере 50% на оплату детского садика;


Предоставление от государства скидки в 30% на обучение ребенка в организациях дополнительного образования (спортивные кружки, школы рисования и др.).

Если, по каким-то причинам администрация учебной организации, где обучается ребенок, отказывается предоставлять льготы, можно подать жалобу в вышестоящий орган. Это может быть отделение социальной защиты города или министерство образования в регионе.


Льготы в жилищной сфере

 Льготы матерям-одиночкам в 2018 году в жилищной отрасли предусматривает получение ею жилья.


Получение и использование материнского капитала не зависит от того, является ли женщина, матерью-одиночкой и находится ли в брачных отношениях. Она, как и любая женщина, вправе потратить свой материнский капитал на нужды, предусмотренные государством.


К таким нуждам относится и расширение своей жилой площади.


Право на расширение жилплощади

Для того, чтобы встать в очередь на расширение жилищных условий, женщине должно быть меньше 35 лет.


Для этого одиноким матерям нужно подготовить пакет документов. Все документы передают на рассмотрение в комиссию по жилищным вопросам, которая находится в администрации, по месту жительства заявителя.


Матери-одиночки имеют право:


Не оплачивать коммунальные счета за уборку дома и вывоз мусора со двора, пока малыш не достигнет полутора лет;


Если, они с малышом проживали в служебной квартире или доме, то при выселении, им обязаны предоставить равноценное жилище.


Одинокие мамы имеют право на получение льгот и иных поощрений от государства, на основании действующего, на момент обращения за получением статуса одинокой матери, законодательства.


 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным