03 фев 2018, Дмитрий, Москва

Правомерны ли претензии и штраф налоговой инспекции ?

При подаче декларации о продаже 1\2 доли квартиры вычел 1000 000 как необлагаемую часть, и с оставшейся части указал налог в размере 13% (и после оплатил). Налоговая предъявила претензии к декларации, указав, что я могу вычесть только 500 000, а с оставшихся 500 - обязан ещё заплатить дополнительный налог 13%. Кроме того, сразу был оформлен штраф за неправильно заплаченную сумму налога. Вопрос - правомерен ли штраф в такой ситуации, а если нет, на основании чего его можно опротестовать? И я действительно не мог оформить полный вчет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629
Ваш вопрос требует изучения требований налогового органа, которые он Вам направил и постановления о привлечения Вас к ответственности. Нужно знать все доводы налоговиков, когда они принимали свои решения.
Предварительно по опыту могу только предположить, что налоговики принимают вычет "миллион" к объекту недвижимости в целом, а поскольку у Вас 1/2 доли, то необлагаемая часть должна составлять именно половину "миллиона". Существенно при этом и то обстоятельство что и как Вы продали. Долю? Или вместе с сособственников всю квартиру, а получили оплату каждый?
Вычет Вы вправе оформить, но вот в каком размере? Требуется изучение документов. При согласии могу проконсультировать платно, но дистанционно если представите сканы указанных документов. E-mail: rksaitov@yandex.ru

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным