15 апр 2020, Полина, Подольск

Отказ в увольнении по собственному желанию

Здравствуйте!

Я подала заявление на увольнение по собственному желанию с отработкой одну неделю, но руководитель не подписал заявление. Я подала повторное заявление с отработкой две недели, может ли и в этом случае руководители не уволить меня?

Спасибо за ответ!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6078

Работник организации перед увольнением должен заранее, за 14 дней оповестить директора об уходе. Оповещение допускается несколькими способами: Лично, с преподнесением документа об уходе. По внутреннему мейлу с наличием электронной подписи. Почтой. Заказным письмом. При почтовой отправке время исчисления отработки начинается с того числа, которое будет указано при получении начальником, а не с даты отправления. После принятого заявления руководитель обязан подписать его и никоим образом не препятствовать дальнейшей двухнедельной отработке. Трудящийся должен в течении этого времени исполнять добросовестно свою работу. После отработки руководство выдает беспрепятственно трудовую книжку и полный денежный расчет  

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Полина!

Не должен отказать.

В противном случае его действия будут соответствовать признакам принудительного труда.


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Полина , нормы ТК РФ никто не отменял , вы просто пишете заявление об увольнении по собственному желания , и никто не имеет права препятствовать этому , две ! недели закон даёт работодателю на поиск вам замены 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 80 Трудового Кодекса РФ Вы имеете право подать заявление об увольнении по собственному желанию, если Вас по истечении 14 дней не уволят, то Вы имеете право не продолжать работать. Советую Вам в возникшей ситуации подать на работодателя жалобу в прокуратуру вашего города (района) или трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона и обязании произвести ваше увольнение с выплатой заработной платы и причитающихся сумм выходного пособия за неиспользованный отпуск, если такая компенсация Вам положена. Также в случае не увольнения имеете право обратиться в суд с иском о расторжении трудового договора, взыскании причитающихся денежных средств и компенсации морального вреда в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

Нет не может.

Процедура увольнения работника начинается с того момента, как он представил письменное заявление об увольнении. Напомним, что сделать это он может не позднее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи работником заявления. Перед тем, как принимать от сотрудника соответствующее заявление советуем проверить, каким образом оно заполнено. Закон не устанавливает требований к его содержанию, однако при определении даты увольнения желательно избегать предлога "с" – это может внести путаницу в понимании последнего рабочего дня. Например, вместо "прошу уволить меня с 1 августа 2017 года...", лучше указать "прошу уволить меня 1 августа 2017 года..." В этом случае 1 августа 2017 года однозначно будет считаться последним днем работы.

По общему правилу такой срок составляет две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Однако есть и исключения – так, в период испытания предупредить работодателя нужно не позднее чем за три дня, а при увольнении руководителя организации – минимум за один месяц (ч. 4 ст. 71, ст. 280 ТК РФ).


Увеличить или уменьшить этот срок по собственной инициативе работодатель не вправе. До истечения предусмотренного в законе срока предупреждения трудовой договор может быть расторгнут только по соглашению между работником и работодателем.


Кроме того, работодатель обязан уволить работника именно в тот срок, который тот указал в своем заявлении, если:


работник не может продолжать работу (например, при зачислении в образовательную организацию, выходе на пенсию и др.);


было установлено нарушение работодателем трудового законодательства, локальных нормативных актов и т. д.


Сотрудник имеет полное право отозвать свое заявление до истечения срока предупреждения об увольнении, т. е. даже в последний день работы (ч. 4 ст. 80 ТК РФ ). Увольнение в этом случае не производится. Исключение составляет лишь ситуация, при которой работодатель уже успел в письменной форме пригласить на место работника другого специалиста, которому не может быть отказано в заключении трудового договора – например, сотрудника, приглашенного в организацию в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ ).


Также важно иметь в виду, что работник может реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). В этом случае отозвать свое заявление работник вправе только до дня начала отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).


 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст.4 Трудового Кодекса РФ принудительный труд запрещен.

Таким образом, по окончании 2 недельного срока работодатель обязан уволить Вас.

В случае отказа, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодателя в таком случае  могут привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ - Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Удачи Вам!

С уважением,


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Вам необходимо поступить следующим образом, если получаете отказ, направить заявление по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением в получении или через курьерскую службу. Это будет считаться надлежащим уведомлением. С даты получения/вручения письма отсчитываете 2 недели (14 дней), это и будет крайняя дата вашей работы в организации. Например, письмо с заявлением направлено 1 июня, поступило в организацию 11 июня, значит, отсчет двухнедельного срока начинаем с 12 июня, следовательно, дата увольнения — 25 июня (Определение Мосгорсуда от 02.04.2013 № 11-10162/2013). В последний день вам должны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет. Если это не будет сделано, у вас есть полное право более не выходить на работу и подать жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. Ваш работодатель будет привлечен к административной ответственности.

С Уважением! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным