02 май 2018, Олег, Симферополь

Вопрос получения пенсии по возрасту ранее чем в 60 лет

Здравствуйте. Разъясните пожалуйста ситуацию. Получаю пенсию по выслуге лет. Являюсь инвалидом 2 группы, по военной травме. Могу ли оформить Пенсию по возрасту, ранее 60 лет,если являюсь инвалидом 2 группы? Или только в 60 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Пенсию по возрасту Вы можете оформить только по достижении 60 лет, наличие инвалидности на получение пенсии по возрасту роли не играет. Ранее достижения пенсионного возраста можно  получать только льготную пенсию  в случаях, предусмотренных действующим законодательством

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730
Добрый день! В пенсию по выслуге лет включается только специальный стаж. В пенсию по инвалидности и по старости включается весь имеющийся стаж. Таким образом, если Вы получаете пенсию по выслуге лет, то при переходе на пенсию по инвалидности, размер Вашей пенсии может измениться. Пенсия по старости не может быть назначена ранее установленного возраста, то есть 60 лет. Перевод с одного вида на другой производится со следующего месяца после подачи заявления в ПФР.
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Пенсионный возрат определен с 60 лет. Императивное требования закона.


Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ 


Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости


1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.05.2016 N 143-ФЗ)

примечание. 

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
примечание. 

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30 (часть третья статьи 35 данного документа).

Максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента за соответствующий календарный год приведены в Приложении 4 к данному документу.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным