26 апр 2018, Ирина, Нижний Новгород

Незаконное увольнение

26.04.18 директор сказал 28.04.18 вы уволены на работу можете не приходить!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте,Ирина! Подавайте жалобу в ГИТ или в прокуратуру. С уважением.

И
Что такое ГИТ ? Куда обратиться?
26 апр 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Государственная инспекция труда.

Будьте осторожны с невыходом на работу. Могут расценить как прогул и уволить по статье. С уважением


26 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


В отсутствие письменного приказа об увольнении с указанием основания увольнения, в отсутствие вашего заявления на увольнение - такое "увольнение" незаконно.

Не выйдете на работу - могут уволить за прогул с внесением такой записи в трудовую.


С уважением,

И
Что же делать? Куда обратиться. Заявление я не писала!
26 апр 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Есть вероятность, что директор вспылил. Либо, что он таким образом хочет избавиться от сотрудника.


Так как вам работа нужна, вам следует выходить на работу и выполнять свои обязанности, независимо от слов директора.

Если же он будет настаивать, требуйте с него причин такого увольнения, в письменном виде.


Если такие причины окажутся необъективными и несправедливыми, вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам в своем городе, с тем, чтобы на ваше предприятие вышел инспектор по труду и выяснил, почему ваше право на труд так нарушается.



26 апр 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Вам нужно обязательно работать. Таким образом вас попытаются уволить за прогул. Уже сейчас можете написать заявление в трудовую инспекцию, а затем и в суд

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ подавайте заявление на проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности. Вы можете согласно ст.45 Конституции РФ защищать свои права всеми доступными законными способами. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Увольнение по инициативе работодателя – строго регламентированный законом процесс, любое нарушение которого дает уволенному право обратиться в суд и потребовать восстановления на работе. 

Ирина, если вы работаете по трудовому договору, то ваш директор нарушает законодательство, увольняя вас на словах. Должен быть приказ, должно быть обоснование, да и много чего другого, исходя из причины увольнения.

Если работодатель не изменит своего решения, то пишите на него жалобу в Прокуратуру вашего города: Адрес: 603000, г.Н.Новгород, ул.Горького, д.150

и Государственную инспекцию труда:

Почтовый адрес: 603005 г. Нижний Новгород, ул. Пискунова, д.3 корп.3

Адрес электронной почты: git@sinn.ru

Телефон приемной: (831) 433-38-08

Телефон горячей линии: (831) 411‒89‒51 (с 13:00 до 17:00 ч. (до 16:00 ч. по пятницам) .

Не тяните, принимаете меры.


С Уважением!

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Ирина, я полагаю, что в Вашей ситуации, если Вы работаете официально, оптимальной будет следующая стратегия - с 28.04.2018 года Вы каждый день должны приходить на работу к ее началу. Если директор действительно хочет Вас уволить, Вас могут спросить, зачем Вы пришли, ведь Вам сказали, что Вы уволены. На это Вы отвечаете, что заявления об увольнении Вы не писали, с приказом об увольнении Вас никто не знакомил и Вы пришли на работу. При этом, если Вас не допускают к рабочему месту, Вы не уходите, а просто садитесь и сидите, каждый рабочий день с начала рабочего дня до его окончания. Подобная тактика действий приведет либо к тому, что Вас допустят до работы или к тому, что Вам дадут приказ об увольнении, который Вы сможете обжаловать в инспекцию по труду и в суд, так как без приказа об увольнении Вы считаетесь сотрудником предприятия. Если Вы не выйдете на работу 28.04.2018 года, Вас действительно могут уволить за прогул. 

И
Если не напишу заявление, хотят уволить по статье за не соответствия занимаемой должности . Задним числом срочно оформляют приказы.
27 апр 2018
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Ирина, увольнение за несоответствие занимаемой должности не может быть проведено просто задним числом и одним приказом. Для этого на предприятии должно было быть принято постановление об аттестации работников, которое Вы должны были подписать. Приказ о прохождении аттестации работнику вручается за 2 месяца до прохождения аттестационной комиссии. Если Вы не смогли пройти аттестацию, работодатель также не может просто так Вас уволить, сначала Вам должны предложить другую должность на том же предприятии и только в случае Вашего письменного отказа Вас могут уволить за несоответствие занимаемой должности. Увольнение по данной статье по иной процедуре можно обжаловать в суде и восстановиться на работе.

Есть случай, когда работника возможно уволить за несоответствие занимаемой должности без прохождения аттестации, но в этом случае работник должен привлекаться к уголовной ответственности и иметь вступивший в силу приговор суда, я так полагаю, что это не Ваш случай. 

27 апр 2018
И
Галина спасибо, я решила написать заявление по собственному чтобы не мотать нервы. А потом куда посоветуете обратиться - написать про з/плату в конверте, незаконное производство и уход от налогов?
27 апр 2018
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Ирина, в том случае, если Вы уволитесь по собственному желанию, но впоследствии захотите привлечь работодателя к ответственности за сокрытие размеров истинной заработной платы, незаконное производство и уход от налогов, Вам необходимо будет обратиться с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности в отдел полиции по месту нахождения работодателя. Также имеет смысл сходить на прием к прокурору и подать жалобу на работодателя. Можно также обратиться в инспекцию по охране труда Вашего города. Если же Вы захотите наказать работодателя рублем и взыскать с него сумму, которую, по Вашему мнению, Вам недоплатили, то можете обратиться с иском в суд в течение 1 года со дня Вашего увольнения.

27 апр 2018
И
Я хочу обратиться в налоговую района, РУБОП и ГИТ .Это не правильно?
27 апр 2018
Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Ирина, я полагаю, что налоговая инспекция района может только провести плановую налоговую проверку в отношении Вашего работодателя и если по итогам данной проверки будут выявлены несоответствия, применить к работодателю административное наказание. РУБОП уже не существует более 10 лет, он был расформирован, так что обратиться в него Вы просто не имеете физической возможности. В Государственную инспекцию по труду Вы имеете право обратиться, они также проведут проверку в отношении Вашего работодателя и если выявят несоответствия трудовому законодательству, применят в отношении работодателя административное наказание. 

27 апр 2018
И
Мне бы хотелось что бы разборки были без меня , работодатель привлечет юристов. Я ничего не смогу доказать ... Но наказать за такое отношение к людям хочу!!!!
27 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным