17 апр 2018, Дарья Скиппари-Смирнов, Хельсинки

Как получить российское гражданство по упрощенной программе?

Хочу переехать в Россию, но у меня финское гражданство. Слышала, что можно получить российское, по упрощенной программе (у меня было ранее российское гражданство. до 2001 года)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Можете как носитель русского языка, либо по программе переселения соотечественников.

В июне 2014 года в закон «О гражданстве РФ» были внесены изменения, согласно которым получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут лица без гражданства и иностранные граждане, которые докажут, что являются носителями русского языка.


Решение об отнесении иностранных граждан к этой категории будет приниматься специально созданной комиссией при территориальном органе МВД.


Иностранным гражданином, являющимся носителем русского языка, признается лицо, которое владеет русским языком и пользуется им в повседневной речи, при условии, что эти лица или их родственники постоянно проживают (или раньше постоянно проживали) в РФ либо на территориях, относившихся к СССР или Российской империи.


Вышеуказанные граждане должны иметь 4 (самый высокий) уровень владения русским языком.


Заявление о признании иностранного гражданина носителем русского языка должно быть подано не позже чем за 3 месяца до окончания срока проживания, или не позднее чем за 15 дней до истечения срока нахождения на территории РФ.


Если гражданина не признали носителем русского языка, то он вправе обратиться с повторным заявлением не ранее чем через 12 месяцев с момента отказа. Если его признали относящимся к этой категории, то данное решение действует в течение 12 месяцев.


Итак, давайте подведем итоги. Иностранные граждане, которые признаны носителями русского языка, вправе подавать заявление на упрощенное получение гражданства РФ в следующих случаях:


Если они обязуются соблюдать положения Конституции РФ.

Если у них имеется законный источник средств существования.

Если они отказались от гражданства другого государства. Из этого условия имеются 2 исключения: выходить из гражданства иностранного государства не нужно, если это предусмотрено международным договором или если заявитель не может выйти из гражданства по независящим от него причинам.

Д
Спасибо. А какое надогообложение доя иностранцев в РФ с ВНЖ или без? Знаю про183 дня, но если есть ВНЖ, все-равно налогообложение по этой схеме, независимо от вида на жительство?
01 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

 В самом Налоговом Кодексе установлены категории нерезидентов (иностранных граждан) в отношении которых налоговая ставка в отношении доходов от трудовой деятельности вне зависимости от времени фактического нахождения на территории России будет составлять 13%. Это:

- иностранные высококвалифицированные специалисты (статус ВКС подтверждается наличием соответствующего разрешения на работу, выданного органами власти в сфере миграции) [3]

- участники Государственной программыпо оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию [4]

- иностранные граждане, признанные беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации (имеющие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища).

- иностранные граждане, работающие в России на основании патента (напомним, что к таковым относятся граждане Азербайджана, Молдовы, Украины, Узбекистана и Таджикистана, при условии, что у них нет вида на жительство или разрешения на временное проживание в России).

Помимо указанных категорий иностранных граждан, статус которых определен Налоговым Кодексом, в отношении следующих категорий мигрантов налоговая ставка также составляет 13%:

- граждане государств – участников Договора о Евразийском Экономическом Союзе (граждане Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии) [5]

- иностранные граждане, получившие вид на жительство или разрешение на временное проживание в Российской Федерации [6]. Логика здесь проста. Ежегодно такие иностранцы обязаны подтверждать факт проживания в России, предоставляя соответствующее уведомление. Форма уведомления предполагает внесение информации о периодах нахождения за пределами РФ в течение очередного календарного года. В случае нахождения мигранта за рубежом боле чем 6 месяцев, выданные ему разрешение на временное проживание или вид на жительство аннулируются [7]. Следовательно, если иностранец имеет действительные вид на жительство или РВП, он находится в России в течение времени, достаточного, чтобы стать налоговым резидентом.

01 май 2018
Д
Для получения ВНЖ нужна наверное прописка в РФ? (Мы по госпрограмме переселенцев будем переезжать), прописка жолдна быть до получения ВНЖ или ее можно оформить позже, после переезда?
01 май 2018
Д
Большое спасибо- хорошо, что участникам в госпрограмме процент 13. В интернете нигде не могла найти эту информацию.
01 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Получение ВНЖ в обязательном порядке сопровождается постоянной пропиской, которая остается в силе в течение 5 лет.

  • доказательство наличия места проживания, куда после получения ВНЖ будет произведена постоянная прописка;

В дальнейшем лицо, обладающее ВНЖ, должно ее продлить на очередные 5 лет, если не намеревается получить гражданство РФ.

01 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Вам нужно будет предоставить доказательство предоставления постоянной прописки после ВНЖ.

01 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

P.S /Если мой ответ Вас полностью устроил, можете написать отзыв обо мне./

01 май 2018
Д
А эти 182 дня- нужно прожить в РФ подряд (безвыездно) и работать или просто прибывать?
01 май 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации

То есть в сумме должно набраться 183 дня

допустим, Вы пробыли в России 83 дня, потом уехали на 2 месяца за границу, потом вернулись и провели 100 дней в России). Выезд за пределы России имеет значение только для подсчета количества дней пребывания в России и не прерывает течение 12-месячного периода.


01 май 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Дарья! Вы можете получить гражданство по программе переселения соотечественников. Либо как носитель русского языка.

Д
Спасибо. А какое надогообложение доя иностранцев в РФ с ВНЖ или без? Знаю про183 дня, но если есть ВНЖ, все-равно налогообложение по этой схеме, независимо от вида на жительство?
01 май 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Здравствуйте!

Да, вы правы. Это называется "восстановление гражданства"

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет. 
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Смотрим далее:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: 
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

То есть получается:

1.проживать не менее трех лет на территории РФ

2.владеть русским языком

3.иметь законный источник доходов

4.отказаться от имеющегося гражданства

Удачи!

Д
Я слышала от представителя МИДа, на конференции в Хельсинки, что готовится законопроект, по которому от предыдущего гражданства не нужно будет отказываться. И на счет проживания в России (3 года); готовится законопроект, который и этот срок сократит или вовсе его не будет для таких граждан, у которых ранее был российский паспорт. Вы о таком не слышали? Мы собираемся переехать через 2-3 года, свой бизнес открыть. Первое время мы будем жить на ПМЖ? Как иностранцы? И на счет налогов- нам их придется платить больше, чем русским гражданям? Спасибо!
17 апр 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

По вопросу законопроектов - нет, пока такой информации не поступало.

По вопросу налогов.

Нерезиденты платят 30% с дохода.

НО!

Если вы регулярно ездите в Россию, находитесь в течении года не менее 182-х дней в РФ (то есть полгода и не обязательно беспрерывно), то вы считаетесь резидентом РФ и на вас распространяются все права в налоговом отношении гражданина РФ.

Это касаемо физ.лиц.

Насчет ЮЛ.

Если зарегистрированы на территории РФ, а также с участием граждан РФ, то всё также, как и обычное ЮЛ.

Нет, никакого ПМЖ у нас нет.

Вы, как носитель русского языка, можете получить ВНЖ - вид на жительство - сроком на три года.

В этом случае на вас распространяется:

  • Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию
  • Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно
  • Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений
  • Иностранным гражданам доступны бесплатная медицина и социальные программы после получения ВНЖ, в том числе пенсия, бесплатное образование, медицинское обслуживание
  • Право владеть жилыми помещениями и указывать их в качестве места жительства
  • Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах
  • Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства
  • Продлевать вид на жительство в России можно множество раз
17 апр 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте, Дарья!


Помимо того, что вам перечислили коллеги, есть просто Упрощенная форма получения гражданства.


Для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в органы МВД могут обратиться с соответствующим заявлением иностранные граждане и лица без гражданства, относящиеся к следующим категориям:

1. Вне зависимости от срока и соблюдения иных условий проживания на территории РФ после получения ВНЖ и до дня подачи заявления на получение гражданства Российской Федерации: 

имеющие по крайней мере 1 родителя, который проживает на территории РФ и является гражданином РФ; 

имеющие ранее гражданство СССР, а в настоящее время проживающие на территории одной из бывших республик, но по каким-то причинам не получившие ее гражданства, и, соответственно, остающиеся лицами без гражданства.

2. Вне зависимости от соблюдения 5-летнего срока проживания на территории РФ со дня получения ВНЖ:

рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР; 

состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;

имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;

имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;

нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;

получившие соответствующее образование после 01.07.2002 и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;

ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;

осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн руб.;

в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.

Если вы подходите по какой-либо из перечисленных категорий, то можете подавать заявление.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным