20 янв 2020, Aram, Москва

Потребует ли ДПС путевой лист, если взял грузовую машину в аренду и я поеду в грузом?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, взял машину, машина записана на "ООО", по договору аренды транспорта, грузовую, форд транзит для переезда, и получается, что я еду с грузом. В этом случаи ДПС может потребовать "путевой лист"?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы не уточнили в своем вопросе один момент: вы как физлицо арендуете или как юрлицо? Впрочем, не имеет значения. Путевой лист все равно нужен.

Путевой лист является первичным бухгалтерским документом и необходим для бухгалтерской отчетности в части подтверждения расходов на топливо, учета отработанных водителем часов, начисления амортизации машин по пробегу и времени использования. А также для подтверждения по запросу сотрудника ДПС, что водитель в данный момент едет не по частным делам, а находится при исполнении трудовых обязанностей.

За отсутствие такого документа предусмотрен штраф в размере 500 рублей или предупреждение инспектора (ст. 12.3 КоАП РФ).

Самые распространенные варианты замены собственному транспорту:

Покупка готовой услуги по перевозке.

Аренда машины с выполнением работ своими силами.

Аренда машины с экипажем для выполнения работ.

Представим ситуацию, что у вас нет своих машин и вы берете автомобиль или автотехнику в аренду. Кто при этом оплачивает расходы на ГСМ? Вы сами. Нужно ли учитывать трудочасы водителя на арендованном авто? Несомненно. На ком лежит ответственность, если водитель не сможет представить сотруднику ГИБДД путевой лист? На компании, которая использует в данный момент автомобиль. Соответственно, нужны ли путевые листы на арендованный автомобиль? Очевидно, да.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

По договору аренды транспорта без экипажа имущество эксплуатирует арендатор, следовательно, на период аренды он является владельцем ТС, сведения о котором указываются в путевом листе.
Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов (утв. Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017))


9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Так, согласно п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" путевой лист — это документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя. 

Т.о., ситуация следующая, если вы являетесь физ. лицом, то не оформляете путевой лист, т.к. не имеете на это право. Если вы ИП или ООО, то обязаны оформить путевой лист.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"


Статья 6. Путевые листы 

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте! 

     Согласно пункту 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства ОБЯЗАН иметь при себе и по требованию сотрудников полиции (в том числе сотрудникам ДПС ГИБДД РФ) передавать им, для проверки СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории  

- регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам) 

- в установленных случаях  разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, ПУТЕВОЙ ЛИСТ, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов 

- документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид" 

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца (полис ОСАГО) 

    КРОМЕ ТОГО, согласно Приказа Министерства транспорта РФ №152 от 18.09.2008 г. года "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов", с изменениями на 2017 год.- "9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях".

   С учетом вышеизложенного, в указанной ситуации, сотрудник ДПС ГИБДД имеет право проверить путевой лист.


С уважением,




Здравствуйте.

В соответствии со ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ
"Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

При этом, в случае нарушения указанного положения закона может наступить административная ответственность по части 2 ст.12.2 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Однако, в Вашем случае полагаю, что если Вы сможете предъявить доказательства того, что не осуществляли коммерческую перевозку, то можете обойтись без путевого листа, с учетом судебной практики. Например, обратите внимание на следующий судебный акт - Решение Ленинградского областного суда от 09.04.2013 N 7-161/2013 

Постановление государственного инспектора и решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ, отменены, поскольку вмененные водителю в вину нарушения не конкретизированы, что исключает постановку какого-либо решения по данному делу, а также в протоколе не указаны свидетели, которые могут подтвердить обстоятельства совершения указанного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (далее - Устав), предметом регулирования Устава являются отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом.

Согласно ч. 2 ст. 6 Устава запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Таким образом, из системного анализа приведенных правовых норм следует, что путевой лист сотруднику полиции водитель механического транспортного средства, принадлежащего организации или индивидуальному предпринимателю обязан представить в случае перевозки пассажиров при осуществлении деятельности организации по оказанию таких услуг, или в случае перевозки грузов.

Вместе с тем, в соответствии с имеющимися в материалах дела данными ООО "Название" занимается экономической деятельностью, в числе которой производство частей принадлежностей автомобилей и их двигателей, а также обработка металлов и нанесение покрытий на металлы; обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения. Следовательно, Общество не является транспортной компанией, не занимается перевозками пассажиров или грузов, и автомобиль Общества использовался его сотрудником для передвижения.

При таких обстоятельствах доказательств нарушений Г., управлявшей автомобилем ООО "Название", требований как п. 2.1.1 ПДД РФ, а также Федерального закона от 10.12.1995 N 196-Ф "О безопасности дорожного движения", п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утвержденного Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ в материалы дела не представлено.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным