16 янв 2020, Ефимов Сергей, Красногорск

Хочу подать в суд на возмещение материального и морального вреда в связи с необоснованными действиями сотрудников ГИБДД.

Развернулся на перекрёстке без разметки и инспектор ДПС привлёк за выезд на "встречку". Был суд и дело прекратили по ряду причин. Собираюсь подавать на подразделение ГИБДД в суд на возмещение материального и морального вреда в связи с необоснованными незаконными действиями должностных лиц ГИБДД. 
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
В силу статьи 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.


Пунктом 1 ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием. 


Согласно ст.1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Пунктом 2 ст. 1070 ГК РФ закреплено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Само по себе то обстоятельство, что лицо, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении, не было впоследствии привлечено к административной ответственности, не обязательно означает, что составление протокола было незаконным. Факты и сведения, которые дают основания для составления протокола об административном правонарушении могут оказаться впоследствии недостаточными для принятия решения об административной ответственности. Требования, обусловливающие правомерность составления протокола об административном правонарушении, не предполагают, что компетентное должностное лицо уже в момент его составления должно иметь доказательства, достаточные для разрешения дела по существу. Целью составления протокола об административном правонарушении является создание условий для проведения производства по делу о соответствующем административном правонарушении, с тем чтобы были проверены факты, подтверждены или устранены конкретные подозрения, подготовлены необходимые документы для передачи дела на рассмотрение суда.


Учитывая изложенное, дальнейшее прекращение производства по делу при рассмотрении материалов, не свидетельствует о незаконности действий сотрудника полиции при возбуждении административного дела.

Т.о., вам необходимо будет доказывать необоснованность действий инспектора ГИБДД, а также, что его незаконными действиями вам был причинен материальный и моральный вред.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Если производство по делу было прекращено на основании положений статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правоотношениях, то есть за отсутствием состава административного правонарушения, то тогда вы можете подать иск о взыскании причиненного материального и морального вреда в соответствии с положением статей 1064,1069,151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным