13 янв 2020, Оксана, Таллин

Получила письмо, что нарушаю авторские права на изготовление десерта

Добрый день.

Я пеку торты Наполеон - мороженое, а сегодня получило письмо от девушки, чему очень была удивлена. Она меня обвиняет, что я нарушаю авторские права и что это её торт.  "Здравствуйте, Оксана! Сообщаю вам, что кондитерское изделие - «Торт-мороженое Наполеон» с домашним мороженым" изготавливается в соответствии с моей авторской идеей, которая подлежит защите как интеллектуальная собственность.
В связи с этим, предупреждаю вас о необходимости согласования дальнейшего производства этого изделия с его автором, т.е. со мной. В случае, если вы продолжите изготавливать данный десерт с нарушениями авторских прав, я буду вынуждена подать исковое заявление и вам придется заплатить штраф."   Дополнительно сообщаю, что завтра у меня назначена консультация в патентном департаменте для обсуждения возникшей ситуации.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Болдырев Руслан Иванович
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 74

Здравствуйте!

То что она говорит, это пока еще не доказано. Требуйте письменную претензию с подтверждением правообладания авторских прав 

Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Здравствуйте! Данное письмо Вы получили каким образом? Оно пришло по почте или же это обычное электронное письмо? И кем оно подписано?

Подозреваю, что имеет место обычное мошенничество с целью вымогательства денег. Вам предложат заплатить некую сумму якобы за получение разрешения от "автора".

В любом случае выглядит странно, любой человек может продавать свои кулинарные изделия, если данная деятельность надлежащим образом зарегистрирована. Вы же не используете какой-то бренд? 

По поводу консультации - хуже точно не будет, главное, не ведитесь на требования этой девушки. Если у нее действительно есть авторские права - пусть представит соответствующие доказательства, если же нет - угроза пойти в суд это не более чем попытка шантажа с ее стороны, что является уголовным преступлением.

О
А если у неё на самом деле есть авторское право на название этого торта, я же не называю свой десерт слово в слово как у неё, или я вообще не имею права называть свой десерт хоть как - то похожим на её. Она пишет, что мне придётся заплатить штраф за нарушение авторских прав
13 янв 2020
О
Благодарю! Это пришло по мессенджеру, она грозит судом и штрафом за нарушение авторских прав
13 янв 2020
Дубиненко Владимир Константинович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 41

Если авторское право действительно имеется, это задача правообладателя - доказать, что использование Вами аналогичного или похожего названия нарушает его интересы. Пока, как я понял, никаких доказательств этому не представлено. Сообщение в мессенджере нельзя всерьёз рассматривать как предъявление официальной претензии. И вообще - в чем конкретно суть якобы нарушения? Вы используете ее рецепт изготовления, технологию, название продукта?

Рекомендую Вам подобные сообщения игнорировать до получения надлежащим образом оформленной претензии (если таковая поступит). В любом случае Вас вряд ли можно обвинить в умышленном нарушении авторских прав, т.к. Вам не было известно об их существовании.

13 янв 2020
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Если на Вас подадут в суд ст.3 ГПК РФ. То Вы можете подавать и возражение на исковые требования ст.35 ГПК РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным