10 дек 2019, Олег, Новороссийск

Что делать, если налоговая не отдает налоговый вычет в связи с утерей документов?

Являюсь ИП с УСН, но также торгую на фондовой бирже и плачу 13% налога с доходов биржи. За 2018 год был уплачен налог с прибылей биржи в 1.5 млн р. Также в 2018 г. построил дом стоимостью 4.2 млн р. строила фирма, все чеки есть. Имею ли я право на вычет и в каком размере? И что делать, если налоговая морозит с возвратом денег, мотивируя это тем, что мои документы они потеряли? Вычет оформили, но вывести я его не могу, висит в личном кабинете. Что делать в такой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Какие расходы можно включить в вычет при строительстве дома?

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:


расходы на приобретение земельного участка под строительство;

расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;

расходы на покупку строительных и отделочных материалов;

расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;

расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы


Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый день. Если они потеряли, то пусть их ищут. Надо получить официальный ответ от ИФНС, чтобы рассмотреть вопрос о подаче иска в суд.
С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вы имеете право на налоговый вычет в размере 13 %. Обратитесь в налоговую с официальным запросом, получите ответ, если ответ будет отрицательным его можно будет обжаловать в судебном порядке.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Если ИП имеет доходы, с которых платится налог 13% (НДФЛ), то у него в любом случае появляется право на использование вычета. В вашем случае это имущественный вычет.

Разъяснение ФНС:

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.


Исходя из изложенного, имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога. 

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса). 

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются. 

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса. 

https://www.nalog.ru/rn37/ifns/imns3711/5884780/

Если налоговая "тормозит" с выплатой полагающихся вам сумм, то для начала необходимо оформить письменный запрос, в котором требуйте указать причину задержки выплат. В зависимости от дальнейших действий и ответа ФНС, пишите жалобу на имя руководителя ФНС вашего города. Если и после этого не будет положительного решения, то после этого только обращение в суд.

Потеря сотрудниками ФНС ваших документов, это не повод для отказа вам в выплате.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

   В соответствии с налоговым законодательством РФ, если работник ФНС потерял документы, то ведомство в соответствии с положениями статьи 35 Налогового кодекса  РФ несет ответственность перед налогоплательщиком за те убытки, которые могут быть человеку причинены.

   Данные убытки подлежат возмещению из российского бюджета в порядке, определенном федеральным законодательством.

   Кроме того, в соответствии с положениями статьи 401 Гражданского кодекса  РФ, каждый сотрудник ФНС несет персональную ответственность за неисполнение собственных обязательств. Причем, отсутствие вины сотрудника должно быть доказано им самим.


     Таким образом, Вы имеете право  обратиться с жалобой  вышестоящему руководству  ФНС  своего региона в жалобе сослаться на  ст. 35 НК РФ.

    Если жалоба не принесла желаемых результатов — можно обращаться в суд в порядке, установленном административно-процессуальным законодательством. и в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ФНС по ст.293 (Халатность) УК РФ.

Удачи Вам!

С уважением, 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным