04 дек 2019, Анастасия, Красноярск

Как отменить судебный приказ о взыскании задолженности?

Доброго времени суток!

От судебных приставов узнала, что есть исполнительный лист о взыскании задолженности от МФК, судебного приказа на руках нет, не получала. Суд находится в другом городе. Как оспорить и отменить судебный приказ? Порядок действий какой? Для начала запрашиваю копию судебного приказа? У кого у местных приставов или через суд? Или сразу можно направить заявление об отмене приказа?

Заранее благодарна в помощи!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Галиев Кирилл Линатович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 35

Здравствуйте.

Если вы знаете номер и дату судебного приказа, а также суд, которые его вынес, то можно сразу.

В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении обозначьте: в-первых, о несогласии с судебным приказом, во-вторых, о том, что копию судебного приказа вы не получали. Если вы не живете по адресу регистрации, то нужно приложить документы, подтверждающие проживание по иному адресу (нужно для восстановления срока), в-третьих, в резолютивной части просите об отмене судебного приказа, о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.

Заявление можно подать почтой.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным