11 сен 2019, Екатерина, Киров

Как установить отцовство для получения пенсии по утере кормильца?

Что делать и куда обратиться и какую сумму мне готовить на эту процедуру, если папа у ребенка умер и надо утвердить что это его ребенок и получать пенсию по утере кормильца?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в соответствии с положением норм Семейного Кодекса РФ. что касается расходов,то госпошлина по делу составит 300 рублей. Возможны еще расходы на проведение судебной экспертизы по установлению биологического отцовства, цена там сугубо индивидуальна и зависит от многих факторов, но в среднем 30 тысяч рублей. Помимо иска и госпошлины еще нужно приложить копию вашего паспорта и копию свидетельство о рождении ребенка   

Е
спасибо обращусь обязательно )
11 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Обращайтесь, ответчиками по делу также будут являться наследники и Пенсионный Фонд РФ их нужно указать в иске  

11 сен 2019
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно подать иск об установлении  отцовства. При отсутствии возражений родственников - наследников генетическую экспертизу проводить не нужно . На основании судебного акта будет внесена запись в свидетельство о рождении.

С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Посмертное установление отцовства возможно. Процедура проводится исключительно в судебном порядке

Поскольку экспертизу для определения степени родства провести уже невозможно, доказывать отцовство необходимо всеми иными доступными доказательствами .

Семейный кодекс Российской Федерации" 

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке 
 
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. 

и СК РФ Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
 
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"
Установление материнства и отцовства
19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

После того как суд вынесет решение, вы с решением об установлении факта отцовства, обращаетесь в ПФ РФ, где для ребенка устанавливается пенсия по потере кормильца.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным