12 апр 2019, Алексей, Хошимин

Подача налоговой декларации при работе за рубежом.

Добрый день. Работаю по договору найма во Вьетнаме. Тут же плачу налоги. Нужно ли подавать декларацию и платить налог в РФ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Здравствуйте. Это зависит от того, являетесь ли вы налоговым резидентом. Если вы работаете постоянно за границей, то налоги платите на месте. Если менее 183 дня находитесь за границей, то налоги платить нужно в РФ.

В России налоговыми резидентами считаются те физические лица, кто фактически находился в РФ минимум 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев.

Нерезидентом будет являться тот, кто не подпадает под это условие. С гражданством налоговое резидентство не связано. То есть гражданин РФ может быть и резидентом, и не резидентом - если живёт за границей, например.

Для резидентов и нерезидентов разные налоговые ставки (13% против 30%), а также возможность получения налоговых вычетов.

С уважением Гафаров Р. А.

А
Я постоянно проживаю и работаю во Вьетнаме с августа 2018 года. Тут же плачу НДФЛ по ставке 20%. Между странами заключен договор об избежании двойного налогообложения.
12 апр 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9729

Да, между данными странами заключен договор, поэтому в РФ налоги платить не нужно будет

12 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Если гражданин проводит за границей большую часть своего времени, то есть за период с 1 января по 31 декабря (налоговый период) в России он находился менее 183 дней, тогда он не может быть признан налоговым резидентом. Такое лицо не обязано платить НДФЛ по доходам, полученным от иностранных компаний в данном налоговом периоде (Письмо Минфина от 13.08.08 г. №03-04-005-01/295):

В случае если в течение налогового периода статус физического лица - налогового резидента Российской Федерации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такое лицо в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не признается плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц такое лицо не имеет.

http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-92518-pismo_minfina_rf_ot_13_avgusta_2008_g_N_03-04-05-01_295

С Уважением!

Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Алексей! Так как Вы в основном находитесь и осуществляете трудовую деятельность во Вьетнаме, то налоги нужно платить там, а в России не нужно. Удачи Вам! 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным