05 апр 2019, Владимир, Зима

Собираются уничтожить либо продать в пользу бюджета конфискованное оружие, которое было изъято за просроченные разрешение. Штраф выплачен, но Росгвардия отказало продлевать решение.

За просроченные разрешение было изъято оружие. По суду был оплачен штраф. Росгвардия продлевать разрешение отказало, ссылаясь на п. 68 приказ 221 УФС ВНГ РФ от 26.06.18 г. Сказано было, что оружие будет либо уничтожено, либо продано через госимущество, а деньги от реализации пойдут в бюджет, а не собственнику.

Правомерно это или нет? Как можно его вернуть или продать самостоятельно?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! В соответствии с положением Конституции Российской Федерации изъятие имущества и его конфискация возможно только по судебному решению. Поэтому советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением к Росгвардии об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В иске ссылайтесь на положение статей 301,302 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Предварительно также советую перед подачей иска в суд подать жалобу в прокуратуру Вашего города. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушений закона. В случае не удовлетворения требований прокурор обращайтесь в суд, как я Вам уже написал 

В
Могу ли я вам отправить фото с постановлением суда, где определено изъятие.?
05 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Отправляйте, только посмотрите на сайте в моем профиле мои контакты, к сожалению, не могу их Вам написать, так как это запрещено правилами сайта

05 апр 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Да действительно изъятых из оборота оружия либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!
Одним из оснований прекращения права собственности, при котором допускается в силу нормы ч. 2 ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие у собственника имущества, является конфискация.


Согласно положениям ст. 243 ГК РФ, конфискация может применяться в случаях, предусмотренных законом, по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения. 


Конфискация может быть произведена в административном порядке. 


Статьей 3.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения отнесена к одному из видов административного наказания. 


Особенности применения конфискации установлены в ст. 3.7 КоАП РФ. 


Согласно нормам ст. 3.7, конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей. 


Частью 3 рассматриваемой статьи определено, что конфискацией не является изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения: 


подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику; 

изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.

Т.о., доход от реализации конфиската поступает в доход государства. Все правомерно.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным