22 мар 2019, Александр, Липецк

Льготный стаж и срочная служба по призыву в ПВ.

После десятого класса, в 1988 году поступил в техникум, в ноябре 1989 с 3 курса призвали на срочную, в погранвойска на Дальний Восток, Приморский край. 25.10.91 вернулся и 14.01.92 устроился на завод электрогазосварщиком. Техникум заканчивал уже заочно.

Вопрос: войдет ли служба в льготный стаж? И что с учебой до призыва?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Служба в вооруженных силах не входит в льготный стаж дающий право на получение пенсии досрочно, также и учеба не входит в льготный стаж, но учеба входит в общий трудовой стаж дающий право на получение пенсии в соответствии с нормами действующего законодательства РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Разъяснение ПФР

В определенных случаях служба в Вооруженных Силах СССР может быть засчитана в специальный стаж.




При назначении на льготных условиях пенсии по старости рабочим и служащим, которые до 1 января 1992 года работали на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, действуют следующие нормы:




- периоды службы в армии приравниваются к работе, которая предшествовала службе в армии или следовала за службой в армии и осуществлялась до 1 января 1992 года;




- периоды службы в армии засчитываются в стаж в размере, не превышающем период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года.




Например, работа газосварщиком относится к работе с вредными и тяжелыми условиями труда. Предположим, что гражданин до 1 января 1992 года два года служил по призыву, а затем 2 года работал газосварщиком. Это означает, что два года службы в армии зачтутся данному гражданину в специальный стаж.




Или такой пример: гражданин два года служил по призыву. Придя из армии, устроился работать газосварщиком, проработал полгода, и наступило 1 января 1992 года. Это означает, что из службы по призыву ему в специальный стаж зачтется только полгода.

http://www.pfrf.ru/branches/orel/news~2017/03/06/131328

Для общего трудового стажа служба в армии даст вам 1,8 балла.

Что касается учебы, то она также не войдет в льготный стаж

Законом СССР "О государственных пенсиях" от 14.07.1956 допускалось присоединение к льготной работе некоторых видов иной деятельности. Этот вопрос регулировался Положением о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590. Одним из видов приравниваемой деятельности являлась учеба в училищах и школах системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, профтехучилищах, на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и переквалификации). На основании указанных нормативных правовых актов перечисленные периоды обучения приравнивались к непосредственно следовавшей за ними работе. Включение учебы в средних специальных учебных заведениях в льготный стаж законодательством не предусматривалось. Поэтому при назначении пенсии и по ранее действовавшему закону СССР при подсчете продолжительности работы по Списку N 1 правомерно не учитывали обучение в техникуме.


Зачет в льготный стаж любой приравненной деятельности полностью прекращен с 1 января 1992 г. на основании Закона РСФСР от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным