09 фев 2019, Артём, Москва

Задержка выдачи загранпаспорта

Добрый день, подал документы на загранпаспорт старого образца(5 лет), по месту жительства в МФЦ, 26.12.18 мне выдали справку о том, что мой паспорт будет готов 26.01.19, я оплатил путевку стоимостью 300.000 рублей, 23.01.19 я позвонил в мфц узнать готов ли мой паспорт, на что получил ответ, что паспорт не готов и готов в срок не будет, сначала мне не хотели даже отвечать на вопрос в чем причина, после личного обращения в мфц, начальник отдела миграции заявила мне о том, что паспорт на проверке в фсб, я окончил службу в 2014 году и доступа к секретной информации у меня не было, на тот момент у меня были только не оплаченные штрафы за превышение скорости которые составляли 70.000 рублей, судебного решения никакого не было по моим штрафам, 25.01.19 я полностью погасил задолженность по штрафам.

Так как вылет у меня должен был быть по моей путевке 30.01.19, мне хотелось по быстрей разобраться с этим вопросом, 28.01.19 я позвонил в мфц, пояснил ситуацию, сказал о том, что штрафы у меня отсутствую, доступа к секретной информации я не имел, мне ответили просто чтоб я сидел и ждал, деньги я потерял. Сейчас уже 9.02.19, паспорт мой не готов, в МФЦ мне отвечают чтоб я почитал закон, ведь по закону у них есть 3 месяца, и в течении этого времени они имеют право продлевать выдачу.

Законны ли действия сотрудников? Как быть в этой ситуации и что говорить на горячей линии МФЦ? Имели ли право мне задержать выдачу паспорта более чем на месяц?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Действия не законны и необоснованным, поэтому советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру и Управление по вопросам миграции МВД России центральный аппарат 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Статьей 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлены сроки оформления и выдачи заграничных паспортов.


Исчисление срока оформления загранпаспорта начинается со дня подачи заявления и составляет: 


один месяц – при подаче документов по месту жительства заявителя; 


три месяца – при оформлении паспорта нового поколения гражданину, имеющему (или имевшему ранее) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне; 


три месяца – при подаче документов заявителем не по месту своего жительства (по месту пребывания или по месту обращения).

Дело в том, что предъявлять претензии МФЦ не имеет смысла проверкой сведений и оформлением паспортов они не занимаются. 

Направьте непосредственно в УВМ МВД запрос о причине задержки выдачи вам загранпаспорта.

С Уважением!

А
Мне сказали, что выдачей загранпаспорта занимается миграционная служба, а начальник миграционной службы сказал, что они вправе продлевать срок до 3-х месяцев, чтоб я шёл домой и ждал, тк мои документы находиться в фсб и они не знают когда придёт ответ из фсб, от них ничего не зависит.
09 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Я вам так и указал. УВМ МВД это Управление по вопросам миграции. Дело в том, что максимальный срок выдачи загранпаспорта составляет 3 месяца и в пределах этого срока возможно продление вашей заявки на выдачу паспорта.

09 фев 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Артем, в данном случае направлять жалобу не имеет смысла. По истечении трех месячного срока вам должны либо выдать паспорт, либо выдать мотивированный отказ. Вот при получении отказа уже стоит что-то обжаловать.

09 фев 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Артем!

Подавайте жалобу на незаконные действия в прокуратуру.

Также в этой ситуации вы вправе обратиться в суд.


С уважением.

А
Спасибо. А могут ли быть причиной задержки ранее неоплаченные штрафы гибдд?
09 фев 2019
Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Вы можете написать заявление в адрес МФЦ, МВД с просьбой выдать вам паспорт в соответствии с установленными законом сроками. К заявлению приложите копию расписки о подаче документов. 

В случае, конфликта, необходимо обращаться в суд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)


В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.


В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать три месяца со дня подачи указанного заявления.


Срок оформления паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-1 "О государственной тайне" (далее - закон Российской Федерации о государственной тайне), не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

При подаче заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг паспорт, в том числе содержащий электронный носитель информации, оформляется после личного обращения заявителя в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и представления надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона.


При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным