26 окт 2018, Игорь Николаевич, Севастополь

Пенсионные баллы за Советский Трудовой стаж

Здравствуйте. Мой трудовой стаж в СССР 9 лет 6 месяцев 15 дней. Сколько это баллов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В советский стаж включается не только время до распада Советского Союза, то есть до 1991-го года, но и постсоветская пора включительно до 2001-го. Поэтому 10 процентов к пенсии прибавляют за трудовую деятельность в период с 1991-го по 2001 годы, даже вне зависимости от наличия подтверждающих стаж документов

Согласно законодательству, имея трудовой стаж в советское время (подтверждённый документально), за все годы начисляется по 1% в сумму пенсии. То есть если человек проработал и имеет трудовой стаж во времена СССР (до 1991 года) в количестве 4 лет, его надбавка к пенсии составит 4%, если проработал 17 лет, то 17% и т. д.

 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Согласно законодательству, имея трудовой стаж в советское время (подтверждённый документально), за все годы начисляется по 1% в сумму пенсии. То есть если человек проработал и имеет трудовой стаж во времена СССР (до 1991 года) в количестве 4 лет, его надбавка к пенсии составит 4%, если проработал 17 лет, то 17% и т. д.

Также указом президента России было решено и установлено, что вне зависимости от предоставления документов или наличия трудового стажа в принципе, за период с 1991 по 2001 год всем пенсионерам будут начислены дополнительные 10% к пенсии.

Советским стажем считается вся трудовая деятельность по 2001 год включительно, она подпадает под общий расчёт без разделения на советское-постсоветское время.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Когда пенсионеров перевели на такую систему, то им один год работы в СССР оценили в 1% от суммы пенсии, заработанной за российский период. За время с 1991 года по 2001 год все пенсионеры, независимо от фактического стажа получили 10% к пенсии. Таким образом, все очень просто: каждый год работы просто увеличивает на 1% пенсию, исчисленную исходя из стажа и оклада по специальной формуле. В этой формуле особое место занимает так называемый стажевый коэффициент. Его определяют отдельно для женщин и мужчин, он, в частности, равен:


у женщин при продолжительности работы менее 20 лет — 0,55, если более 20 лет, то за каждый дополнительный год занятости добавляется 0,1;

у мужчин при продолжительности работы менее, чем 25 лет — 0,55, при превышении этого срока также за каждый дополнительный год добавляют 0,1.

Максимальное значение этого коэффициента 0,75. Как его применяют? Все просто: его нужно умножить на соотношение среднего заработка пенсионера. Его тоже нужно посчитать, путем деления размера зарплаты, которую получал пенсионер на уровень средней зарплаты по стране. Максимальное соотношение составляет 1,2. Но мы представим, что наш пенсионер работал обычным инженером с окладом 120 рублей, то есть его соотношение среднего заработка будет равно 1. При стаже работы 25 лет мужчина инженер мог рассчитывать на пенсию в размере:


120 / 1 х 0,55 = 66 рублей

Скромно? Очень. Особенно в нынешних ценах. Но, по состоянию на 2002 год эта сумма была пересчитана на 5,6148 (размер индексации общей величины страховых взносов), а потом была проведена так называемая валоризация, для учета продолжительности работы до 1991 года. Пенсионная выплата была увеличена разово на 10 %, а также были дополнительно начислено по 1% за каждый год работы. Формула показателя валоризации выглядит так:


А=В(на 2002 год)*(0,1+0,01*продолжительность работы до 1991 года), где:

А — размер разового увеличения;

В — расчетная пенсия.

Таким образом можно вычислить сумму пенсии. А посчитать пенсионные баллы, зная ее, совсем не сложно. Стоимость одного балла в 2015 году составляла 64,1 рубль. Применяем формулу:


А=В / 64,1, где:

А — число пенсионных баллов;

В — размер части пенсии до 2002 года.

Все, задача выполнена. Хотя все эти подсчеты делает Пенсионный фонд, пенсионеру эта информация будет полезна для проверки, правильно ли были учтены пенсионные баллы за советский стаж.




*Валоризация.


Это доплата за советский стаж, введенная с 2010 года. Складывается она из следующих сумм:


- 10% от расчетного пенсионного капитала гражданина, сформированного до 2002 года, добавляется ему автоматически при назначении пенсии,

- сверх этого по 1% добавляется за каждый год стажа, который выработан у гражданина за период до 31 декабря 1990 года (т.е. советский стаж).

Стоимость пенсионного балла, которая учитывается при начислении пенсии в 2018 году — 81,49 рублей

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным