25 окт 2018, Наталья, Братск

Больничный лист после увольнения на испытательном сроке

Я уволила сотрудника за пьянку,в начале рабочего дня ушла с работы без предупреждения, а вернулась с бутылкой водки.Работник находился на испытательном сроке.Как быть если она после увольнения принесет больничный лист? Я обязана его оплатить или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

На основании части 2 ст.7 Закона 255-фз пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в размере 60% среднего заработка в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

Поэтому должны будете оплатить, если такой работник представит доказательства, что в указанный период нигде не работал и не был трудоустроен.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Если больничный лист будет датирован датой уже после увольнения, то ничего Вы не обязаны будете оплачивать, так как работник не находится с Вами уже в трудовых отношениях

Н
Вы уверены? Потомучто в мае после увольнения мы оплачивали больничный.
25 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Если нетрудоспособность работника наступила уже после увольнения, а не в момент трудовых отношений, то оплачивать больничный не надо, если же работник принесет Вам больничный и там будет стоять дата начала болезни когда он ещё был Вашим работником, то тогда больничный придется оплачивать, так как нетрудоспособность наступила в момент ещё работы в Вашей организации

25 окт 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу». Для Вас это бесплатно.

➥ 2.  ))) Вообще то больничный оплачивает ФСС , а не Вы.

Вы можете только его подписать и сообщить в ФСС о факте злоупотребления алкоголем на рабочем месте.

Если конечно все оформили установленным порядком.★

★➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу».

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.10.ОРИОН RUS© 2018


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Соглашусь с последним ответом коллеги. Только тут ещё есть один нюанс. Вы писали, что ушла утром. Надо сделать акт об отсутствии на работе на то число. Как его составить - могу помочь, но не бесплатно. В этом случае можно будет "договориться" либо уволится по соглашению сторон, либо увольняете и за прогул и за пьянку. Как то так.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Статья 70 ТК РФ указывает, что на работника, который проходит испытание при приёме на работу, распространяются все нормы и положения трудового законодательства.

Оплата больничного листа входит в социальные гарантии испытуемым работникам. Больничный лист работника, который проходит испытательный срок, оплачивается в соответствии с Федеральным законом от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Больничный лист продлевает сотруднику его испытательный срок. Работодатель не может уволить сотрудника, находящего на больничном, как не прошедшего испытательный срок. Сделать это можно будет только после выхода такого сотрудника на работу. Наличие испытательного срока и его продолжительность должны быть обязательно указаны в трудовом договоре. В противном случае, работник принят на работу без испытания.

Если сотрудник, проходящий испытательный срок, находится на больничном, решил уволиться, то сделать он это может после того, как закроет больничный лист. Выплаты по больничному будут соответствовать его стажу и среднедневному заработку. Работник имеет право на оплачиваемый больничный лист в течение 30 календарных дней после увольнения. Главное условие – он не должен быть трудоустроен. Такое правило распространяется на всех работников, вне зависимости от того, уволились ли они на испытательном сроке или нет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным