23 авг 2018, Евгения, Карасук

Как включить в льготный педагогический стаж годы работы старшей вожатой в школе?

Здравствуйте. Я работаю учителем в общеобразовательной школе. 13 лет работала в должности старшей вожатой. Из них 3 года до октября 1993 года. Были годы, когда я не имела педагогической нагрузки (не вела уроки). На 31.12.2017 мой льготный стаж составил 16 лет 2 месяца и 15 дней. По факту отработано в школе более 27 лет (за вычетом отпуска по уходу за ребенком и курсов повышения квалификации). Имею ли я право на назначение льготной пенсии? И каковы мои действия, если получен отказ из пенсионного?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31601

Здравствуйте!


Если Вам  Пенсионным Фондом Российской Федерации отказано во включение данных периодов льготный стаж дающий право на получение пенсии досрочно, то Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа Пенсионного Фонда, включении периодов в стаж дающий право на получение пенсии досрочно, признании права на досрочную пенсию

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Для начала нужно направить заявление в ПФР по данному вопросу

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

В соответствии Федеральным законом № 400-ФЗ* страховая пенсия независимо от возраста назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.
При назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, и Правила исчисления этих периодов работы.** 
Однако, указанным Списком не предусмотрена должность «пионервожатой». 
При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности). 
В этом случае применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов. 
При определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.*** 
Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года. 
Вышеуказанными нормативными актами предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий: 
-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

Если не соблюдено указанное в тексте условие, то отказ ПФ считаю правомерным. Обращаться в суд, смысла нет, так же будет отказ.

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным