08 авг 2018, Светлана, Москва

Двойное гражданство и служба в армии.

Здравствуйте! У моего 17 летнего сына двойное гражданство России и Норвегии. Проживаем мы в Норвегии. Сюда приезжаем в отпуск. У меня вопрос: могут ли его призвать в армию? И если нет какие документы нужны?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.
Согласно ст. 59. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина... Конституция РФ Глава 2 Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. 3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Таким образом, для гражданина РФ защита Отечества является долгом и обязанностью.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! В армию призвать могут,  Вам необходимо предоставить документы свидетельствующие о прохождении им армии в рядах Вооруженных сил Норвегии. Только предоставление данных документов может быть основанием для не призыва в ряды Вооруженных сил РФ, но на практике обычно, вряд ли Ваш сын при таких обстоятельствах может быть призван в ряды ВС РФ

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Лицо с двойным гражданством действительно может быть призвано дважды. Призыв в РФ осуществляется по стандартной схеме, ничем не отличающейся от порядка для обычных граждан: медицинское освидетельствование, признание годности, служба, воинская присяга. Законно избежать службы в этом случае может только тот, кто признан негодным, согласно решению медкомиссии, или отвечающий другим условиям ФЗ № 53.

Если гражданин постоянно проживает за границей, на территории другой страны, то на воинском учете в РФ он не стоит, следовательно, не подлежит призыву. Это касается и лиц, которые проживают постоянно за рубежом и приезжают в РФ на учебу. Приехав в России по такому поводу, они получают отсрочку согласно ст.24 ФЗ № 53. Опять же, студенты могут не сниматься с консульского учета в первой стране, таким образом они будут считаться постоянно проживающими в другой стране, а такие лица воинскому учету не подлежат.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если гражданин постоянно проживает за границей, на территории другой страны, то на воинском учете в РФ он не стоит, следовательно, не подлежит призыву.

Так же существует Европейская конвенция о гражданстве ETS N 166, в которой утверждается, что лица, имеющие гражданство в нескольких странах, должны выполнять служить только в одной из них, причем выбор страны на свое усмотрение.

Согласно этой Конвенции, лица с множественным гражданством: Выполняют воинскую обязанность в той стране, в которой проживают на постоянной основе. Прошедшие военную службу в одном государстве-участнике, признаются выполнившими свой долг и в других, в том числе, если служба состоялась до вступления Конвенции в силу. Пройдя службу, не подлежат призыву в другой стране, даже если переехали туда на ПМЖ, однако становятся в этой последней стране военнослужащими запаса. С 19 лет могут дополнительно по собственному желанию пройти службу в другой стране.

Вам нужны документы, подтверждающие постоянно проживание вашего сына в другой стране.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным