19 июл 2018, Юлия Владимировна, Москва

Какие выплаты положены семье после смерти действующего военнослужащего?

Здравствуйте. Умер дома ночью, имеет полную выслугу лет. Какие выплаты и льготы положены семье умершего военнослужащего?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам положены пенсия ( пособие по потере кормильца), а также Вы имеете право на получение жилья или жилищной субсидии.


Ю
где получить жилищную субсидию?
19 июл 2018
Ю
субсидия имеется ввиду на оплату коммунальных услуг?
19 июл 2018
Ю
какой размер единовременной выплаты? кол-во окладов или фиксированная сумма...
19 июл 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В соответствии со ст.24 Закона «О статусе военнослужащих», Вы считаетесь семьей, потерявшей кормильца и имеете право на следующие социальные гарантии:

1. Члены семей погибших (умерших) военнослужащих имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, назначаемую и выплачиваемую в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

2. Члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения членами семей трудовых отношений с соответствующими организациями, за ними после гибели (смерти) военнослужащего сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.1. Членам семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы,  признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены пунктами 1, 16, 18 и 19 статьи 15 и статьей 15.1 настоящего Федерального закона, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, имеют право на компенсационные выплаты по оплате: общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях — жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов — содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах; коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда; установки квартирных телефонов по действующим тарифам, услуг местной телефонной связи, оказанных с использованием квартирных телефонов, абонентской платы за пользование радиотрансляционными точками, коллективными телевизионными антеннами; топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и его доставки для проживающих в домах, не имеющих центрального отопления.

Порядок и размеры компенсационных выплат, предусмотренных настоящим пунктом, определяются Правительством Российской Федерации.

За членами семей военнослужащих, потерявшими кормильца, родителями, достигшими пенсионного возраста, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно. Родителям, супругам и несовершеннолетним детям военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, предоставляется преимущественное право на социальное обслуживание и медицинское обеспечение. 5.         За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца сохраняются другие социальные гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За вдовами (вдовцами) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на социальные гарантии и компенсации,  указанное право сохраняется до повторного вступления в брак. 

 

19 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Федеральный Закон № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года.

Федеральный Закон № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года.

Федеральный Закон № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 года.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. № 1100 Н.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

Пособие по потере кормильца

Порядок выплаты пособия по потере кормильца
Материальная поддержка полагается в равной степени вдове, ребенку или лицам, находившимся на иждивении покойного. Пособие выплачивается из средств государственного бюджета. Его размер определяется исходя из таких факторов, как:
заработная плата умершего, включая базовый оклад и надбавки за звание, выслугу, «вредность» и др.;
показатель повышения за службу сверх положенной выслуги.
Для оформления льготы в части получения пособия вдовам военных потребуются:
заявление о получении пенсии;
паспорт (для несовершеннолетних заявителей не обязательно);
вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина без вести пропавшим (при наличии);
свидетельство о браке (если заявителем является ребенок, то необязательно);
справки об инвалидности или иные документы, дополнительно подтверждающие статус «льготника» (прилагаются только при их наличии);
справка из учебного заведения (если пособие оформляется на имя обучающегося в ВУЗе или СУЗе);
СНИЛС;
паспорт банковского счета, куда будут перечисляться средства;
военный билет или другие документы, подтверждающие, что умерший состоял в рядах ВС РФ;
заключение военно-врачебной комиссии о том, что гибель наступила в результате осуществления служебных обязанностей;
справка ЗАГС об отсутствии у заявительницы зарегистрированного брака.

Размер пенсии по потере кормильца определяется причинами смерти военнослужащего. Если умерший офицер получил инвалидность в ходе несения службы, то его вдова будет получать 50% от его заработной платы. Если смерть наступила в результате повреждения здоровья, полученного в ходе боевых действий, то размер пенсии составит 40% от прижизненной зарплаты военного. Вдовам офицеров, которые совместно с супругом проживали в пределах Крайнего Севера, также полагается увеличенное пособие.

Компенсация оплаты ЖКХ

Начисление компенсации на коммунальные расходы вдовам военнослужащих происходит на основе уже оплаченных квитанций. Вдовам офицеров, погибших в ходе боевых действий, полагается возмещение 50% расходов.

Бесплатный проезд
Речь идет не о ежедневном проезде в общественном транспорте. Данная льгота предусматривает возможность женщины и еще двух членов семьи посетить места гибели и захоронения офицера один раз в год за счет государства. При условии, что эти места находятся на территории России. Также компенсируется проезд в санаторий или другое место для восстановления здоровья, назначенное врачом.

Медицинское обслуживание
Вдова военнослужащего имеет право на льготы по медицине. В частности, после смерти супруга за ней и совместно проживающими членами семьи сохраняется возможность бесплатного лечения и реабилитации в ведомственных медицинских заведениях (госпиталях, санаториях, курортах), а также право на обеспечение лекарствами по назначению лечащих врачей.
Что касается льготных путевок в санатории, то государство компенсирует 50% от их стоимости. Вторую половину все же придется заплатить самостоятельно. Для оформления путевки заявку подают в Региональный департамент по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны. Она рассматривается в течение 30 рабочих дней. После чего заявительнице вручается решение о предоставлении льготы.

Обеспечение жилплощадью
За вдовой и другими совместно проживающими близкими родственниками умершего сохраняется право на жилье, которое они занимали при жизни главы семьи. В течение всего срока проживания эти лица не могут быть выселены. Руководство воинской части или муниципалитет не имеют права перевести их в жилище с меньшей площадью или иным образом ухудшить условия проживания.
Женщина имеет право на жилищную субсидию в том размере, которая при жизни полагалась бы ее супругу, при условии, что он был участником НИС, и его выслуга составляет 10 и более лет. Также государство возвращает выплаты, внесенные военнослужащим в рамках участия в НИС.

С Уважением!

Ю
Спасибо большое! Осталось разобраться смерть наступившая дома является ли при исполнении обязанностей воинской службы? если человек пришел с работы и лег спать... он же все равно является военнослужащим. Или он должен умереть именно в рабочее время за столом, тогда только он получается непосредственно при исполении...
19 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Юлия Владимировна, здесь важно понять что стало причиной смерти. Если причиной смерти стало заболевание, полученное в период военной службы, то все перечисленное выше применимо.

Вот пример судебной практики: http://sudact.ru/regular/doc/dvzxVV3ODWl8/

19 июл 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Еще такой момент:

Военнослужащий или гражданин, проходящий военные сборы, не признается погибшим (умершим), получившим увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, если это явилось следствием:
а) самовольного нахождения вне расположения воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "л", "м", "н", "о", "п" и "р" пункта 1 настоящей статьи;
б) добровольного приведения себя в состояние наркотического или токсического опьянения;
в) совершения им деяния, признанного в установленном порядке общественно опасным.

https://www.zonazakona.ru/law/comments/art/27999/

В комментариях хорошо раскрыто понятие "самовольного нахождения вне расположения воинской части"

Т.е. отвечая на ваш вопрос: "смерть наступившая дома является ли при исполнении обязанностей воинской службы" мое мнение - является наступившей при исполнении обязанностей вс. Хотя, конечно, могу и заблуждаться, но считаю так, как написал вам.

19 июл 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным