15 июл 2018, Елена, Корсаков

Вопрос о применении норм законодательства к ненормированному рабочему дню.

Добрый день! По приказу руководителя для своевременного начисления и выплаты з/платы, а также сдачи бух. отчетности работники бухгалтерии работали в выходные и праздничные дни в январе. Оплата за эту работу была произведена как за выходные и праздничные. Контролирующие органы настаивают на том, что оплата не должна была проводиться, т. к. у бухгалтеров установлен ненормированный рабочий день, за что они получают дополнительные дни к отпуску. Правомерно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Статьей 119 ТК РФ определено, что сотрудникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней. Этот отпуск можно присоединить к ежегодному основному оплачиваемому отпуску либо взять отдельно.

Для привлечения сотрудников с ненормированным рабочим днем к работе в выходной и праздничный дни придется строго следовать ст. 113 ТК РФ. Работа в выходной или праздничный день должна быть оплачена по правилам ст. 153 ТК РФ.


В Вашем случае сотрудники контролирующего органа не правы, перепутав ненормированный рабочий день, продолжительность которого выходит за рамки норм, установленных в организации правилами внутреннего трудового распорядка, с привлечением сотрудника к работе в выходные или праздничные дни.

Можете обжаловать их решение.


С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Считаю, что контролирующие органы не правы, так как работа в выходные и праздничные дни подлежит отдельной оплате и не может зависеть от установления ненормированного рабочего дня. 


Я бы мог согласиться с их мнением, если речь шла о сверхурочной работе, а не о выходных, праздничных днях, поэтому требования проверяющих, по моему мнению, не соответствует нормам действующего Трудового законодательства

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый день.
Уважаемая Елена, в данном случае соглашусь с коллегами. Не надо путать ненормированный день и выходные дни. Тем более, что и ненормированный день не означает работу 24 часа в сутки. Вам положен отпуск - три дня к основному.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным