04 фев 2018,

Меня унижает и оскорбляет отчим, куда мне обратиться за помощью?

Я ребёнок, мне 13 лет. Опишу проблему лишь в общих чертах, без чего-то конкретного т.к. время ограничено. Дело в том, что моя мать после расторжения брака с отцом вышла замуж за сущего зверя, по другому не скажешь, каким бы формальным ни было это письмо. Отчим целенаправленно меня унижает и оскорбляет, в т.ч. нецензурной бранью.
Я не могу сказать слова, чтобы не встретить ответа в виде оскорблений, я уже чувствую как, становлюсь той самой пуганой вороной, которая куста боится. Отчим специально внушает мне "Ты никто!", "Пока ты живёшь в моём доме, у тебя нет никаких прав!" "Мелкая ещё, права иметь!" и т.д. Он даже порывается контролировать моё мнение, поэтому право на выражение собственных взглядов (или как там в Конвенции о правах ребёнка) не соблюдается, я просто лишена всех подобных прав.

Я считаю, что он психически неуравновешен, поскольку срывается на мелочах, порывается контролировать чужие мысли, а объектом своей злобы выбрал ребёнка — самого беззащитного члена семьи.

Могу ли я обратиться к уполномоченному по правам ребёнка, или придётся терпеть унижения до совершеннолетия? Или сбежать в другой город к отцу, как крайние меры? Пожалуйста, помогите, в мою голову уже закрадывались мысли о суициде. Я уже и так лишена половины самой важной и яркой для других части жизни, половины детства...
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730
Мне страшно за Вас! Для начала обратитесь в органы опеки по месту жительства. Вам нужно заручиться свидетелями, которые смогут подтвердить жестокое обращение к Вам. Попробуйте прибегнуть к помощи родного отца. Запишите на диктофон все оскорбления в Ваш адрес. Почему Ваша мать бездействует? О суициде даже не думайте. Впереди у Вас целая жизнь, в которой много всего хорошего!
Гражданский юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 25
Здравствуйте. Конечно обращайтесь! Есть "горячая линия", телефоны доверия для подростков, центры социальной помощи, также можете непосредственно прийти на прием к руководителю органа опеки и попечительства вашего округа или района, уверены, что даже вне приемного времени Вам не откажут в беседе и помогут. Ведь в обязанности органов опеки и входит контроль за такими ситуациями, в которой оказались Вы. Как итог, специалисты опеки могут выйти на связь с Вашим отцом и он может подать исковое заявление об определении вашего места жительства с собой. В общем, в Вашей ситуации не все так безнадежно, поэтому первый шаг, который вы должны сделать это идти на прием к соответствующему уполномоченному лицу в данных вопросах.
Бушев Александр Витальевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 79
Часть вторая статьи 110 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, если потерпевший несовершеннолетнее лицо наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового. В данном случае рекомендую обратиться с заявлением в полицию,
СОДРУЖЕСТВО "Содружество"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 18
Здравствуй, отвечаю, потому что знаю, что сейчас ты чувствуешь и переживаешь. Первое, что обязательно нужно сделать это сказать маме, если она не в курсе происходящего, только постарайся сделать это без эмоций, а просто перечисли факты, лучше, если при этом будут какие-то записи (диктофон, видео). Это нужно сделать, т.к. в дальнейшем ее обязательно будут опрашивать. Поделись ситуацией со своими друзьями, поговори с социальным педагогом или классным руководителем в школе, чтобы потом были свидетельские показания о наличии твоей проблемы в семье не только с твоих слов.
Если мама в курсе и ничего не делает, то есть только два варианта: либо она его боится либо думает, что все разрешится само собой когда-нибудь. Тогда ты обращаешься к отцу и рассказываешь ситуацию,со взрослым человеком всегда легче действовать. Он может вместе с тобой прийти в органы опеки и поднять вопрос о ситуации. Возможно, отчим испугается последствий, когда его начнут дергать и просто уйдет. ПОМНИ: ГЛАВНОЕ - НЕ МОЛЧИ О СВОЕЙ СИТУАЦИИ, О НЕЙ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ОКРУЖАЮЩИЕ. Ты можешь обратиться в службу психологической поддержки, чтобы просто выговориться, это тоже нужно в твоей ситуации. НЕ БОЙСЯ, ЕСТЬ МНОГО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОМОЧЬ И ПОМОГУТ ТЕБЕ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным