12 июн 2018, Лилия, Сургут

Корректировка остатка имущественного вычета на социальный.

В декларации 3-НДФЛ за 2016 год я заявила имущественный вычет с переходящим остатком на следующий 2017 год. Сумму НДФЛ к возврату получила в полном объеме. В 2017 году решила заявить социальные вычеты (лечение зубов и обучение детей) в 2015-2016 гг. и сдала 30 марта 2018 года уточненные нал. декларации за 2015-2016 гг., где указала соц. выплаты, но соответственно поменяла остаток по имущественному вычету, в рамках той же суммы налога к уплате. Как бы перераспределила остаток имущественного вычета, в связи с появившимся социальным. И вот налоговая мне отказывает во всех суммах социальных вычетов, что появились у меня в корректировочных декларациях за 2015 и 2016 год. Руководствуются Письмом Минфина от 09.12.2013 № 03-04-07/53635. Правомерно ли?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31486

Здравствуйте! Считаю  отказ налогового органа не правомерным, поскольку Вы имели право подавать уточненные декларации и перераспределять остаток налогового имущественного вычета. 


Ссылка налоговой инспекции на письмо Минфина не может считаться корректной, так как письма Минфина не могут считаться нормативными актами о налогах и сборах.


Вам необходимо обжаловать решение налоговой инспекции в вышестоящую инспекцию, а затем в судебном порядке. 

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

 "возможность отказа налогоплательщика от уже полученного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена" это основное на что указывает налоговая. Но Кодекс и не запрещает данную операцию, то что Кодекс что-то не предусмотрел не означает, что он что то запретил. По 81 ст. Кодекса уточненную декларацию можно подавать причем число подач не ограничено. Но отстаивать свои права Вам в данном случае придется в суде.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Лилия, вам действительно предстоит отстаивать свое право в суде. Конечно же отказ налоговой неправомерен. Хоть коллеги и пишут, что письмо Минфина не является законодательным актом, но налоговая инспекция, являясь подконтрольной и подведомственной организацией данного Министерства, в своей деятельности опирается именно на письма данного ведомства.


С Уважением!

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете


Как Вы сами думаете сможет ли кто нибудь из честных граждан дать ответ не видя письма ФНС ? )  Любой ответ будет в духе гадания на кофейной гуще.

Остались вопросы. Обращайтесь в приватном порядке. Для этого нажмите ссылку ООО "ОРИОН" рядом с нашим аватаром.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".


Л
Я указала письмо Минфина, читайте его
12 июн 2018
ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Из Вашего вопроса не очень понятно чего вы хотите. (

1. Обжаловать письмо Минфина?

2. Обжаловать решение местной ФНС?

Однако письма министерств не являются законами.

При обжаловании решения местной ФНС это письмо не является основанием для отказа исключительно по формальным обстоятельствам.

Решение местной ФНС можно обжаловать в Прокуратуру, В старшую налоговую и в суд.


12 июн 2018
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Лилия. Вы вправе подать жалобу в вышестоящую УФНС вашего региона, а после, если не поможет, в суд.

С уважением.

Л
Никто на мое письмо не отвечает, у Вас контора по выкачиванию денег
12 июн 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте.

В программе декларация в эту графу необходимо вписать сумму, с которой вы возвращали подоходный налог на покупку жилья за все года, которые вы обращались в налоговую с этим вопросом. Давайте рассмотрим это на небольшом примере.

 

Два года подряд гражданин подавал декларацию за 2015 и 2016 года в налоговую с целью возврата ранее уплаченного налога. В 2018 году при подаче декларации за 2017 год ему необходимо будет указать вычет по предыдущим годам. Жилье он покупал за 1 450 000 руб.


Сперва ему необходимо узнать свой доход за этот период, который облагался налогами и по которым он получал вычеты. Допустим в 2015 году его доход, с которого он вернул свои 13% составлял 200 000 рублей, в 2016 году - 250 000 рублей, в 2017 - 300 000 рублей. В сумме за 2015-2016 года получается 450 000 рублей, именно эта цифра - 450 000 является вычетом по предыдущим годам.


Сумма за отчетный 2017 год (300 000 руб), сюда не входит, так как вычет вы будете получать именно за него


Чтобы узнать сумму переходящую с предыдущего года в декларации 3-НДФЛ необходимо

 


Совершить следующую арифметическую задачу. 1 450 000 (стоимость жилья) - 450 000 (вычет по предыдущим годам) = 1 000 000 рублей. Именно это и будет суммой, переходящей с предыдущего года.



Итак, узнать вычет по предыдущим годам можно четырьмя способами:


Обратиться в налоговую инспекцию, там вам должны предоставить искомую информацию, но не забудьте взять с собой документы.

Если у вас сохранился файл декларации за предыдущий год, можно взять информацию оттуда

Попросить у работодателя напечатать вам справки 2-НДФЛ за года по которым вы получали вычет и сложить суммы налоговой базы из них.


Ну и самый простой способ - через личный кабинет налогоплательщика, перейдя по ссылке https://lkfl.nalog.ru/lk/. После ввода вашего ИНН и пароля выбираем пункт меню обратная связь, далее обращение в свободной форме, и в письменном виде выражаем суть вашей проблемы. Для примера обращение может быть таким:



Доброго времени суток, при заполнении декларации 3 НДФЛ за 2017, для возврата имущественного налогового вычета за квартиру (тут можно указать адрес) мне необходимо узнать сумму вычета по предыдущим годам. Ответ прошу прислать на мой e-mail. Заранее благодарю за ответ.


Говорят ответ от налоговой службы приходит не позднее 14 дней с момента обращения.


Для того чтобы узнать сумму, перешедшую с предыдущего года



Необходимо из введенной в программе ранее "общей стоимости всех объектов" (с учетом ограничений вычета) вычесть "вычет по предыдущим годам".

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным