24 май 2018, Алла Васильевна, Батайск

Отпуск инвалидам на лечение.

Доброе утро! Я - инвалид II группы по общему заболеванию, но продолжаю работать в музыкальной школе №1 г. Батайска. На июнь месяц приобрела путевку за свой счет в санаторий. Имею ли я право попросить директора оформить мне очередной трудовой отпуск на время лечения? В этот период занятий с детьми нет - каникулы. Каковы мои действия, если мне откажут? Всегда до этого трудовой отпуск для педагогов был единым - с 01.07 каждого года.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алла!

Да вы вправе обратиться к директору с этим вопросом.

Если откажет подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Либо обжаловать решение об отказе в судебном порядке.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Вы сможете уйти в отпуск в июне, только если работодатель будет не против.

Работодатель может отказать вам на вполне законных основаниях.

Трудовое законодательство не содержит нормы, устанавливающей обязанность работодателя при составлении графика отпусков учитывать пожелания работников, если эти работники не имеют права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время. Это означает, что работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком, а работодатель вправе отказать ему в предоставлении отпуска в иное время, чем предусмотренное графиком отпусков.

При этом законодательством не предусмотрено, что инвалиды, если они не являются инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или инвалидами войны, вправе использовать отпуск в удобное для них время.

Таким образом, в рассматриваемом случае работник не подпадает под установленные законом исключения, поскольку сам по себе тот факт, что он является инвалидом 2I группы, не является основанием для предоставления работнику отпуска в удобное для него время.

В то же время Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на перенос отпуска в течение рабочего года, если стороны достигнут соответствующей договоренности. В этом случае составляется документ в произвольной форме, на основании которого перенос отпуска отражается в графике.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным