09 авг 2020, Бахтиярова ольга, Хабаровск

Муж не платит за коммунальные услуги и снимают с моей зарплаты, так как долю в квартире имеют наши дети и я.

Мы с мужем разведены, квартира долевая, двое детей у них тоже доля. Я с детьми в той квартире не проживаю, у меня на руках нет документов на квартиру даже, чтобы оформить субсидию. Он не платить за коммунальные услуги и у меня вычитывают с зп, что можно изменить чтобы не платить?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте! Пока доля в Вашей собственности, то платить коммунальные услуги обязаны. Можете подарить её или продать и тогда освободитесь от обязанности по оплате КУ

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Обязанности по оплате коммунальных услуг несут все собственники жилого помещения вне зависимости от того, проживают они в квартире или нет.  Если в квартире установлены счётчики, вы можете обратиться в УК за перерасчетом, представив документы, что проживаете по другому адресу и там несёте расходы на оплату ЖКУ

Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте Ольга!

1) Накопившийся долг по квартплате взыскивается решением суда в так называемом «солидарном порядке», то есть в решении указывается «взыскать с Сидорова, Сидоровой квартплату за неоплаченный период в размере Х рублей".


Возбуждается исполнительное производство. Если судебный пристав-исполнитель, к примеру, находит денежные средства на банковской карте Сидоровой, то он взыскивает весь долг, указанный решением суда, именно с Сидоровой. А вот Сидорова должна уже сама разбираться с остальными неплательщиками.


2) Что делать? 


Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе начислений по оплате за жилье и коммунальные услуги, в случае удовлетворения иска на каждое зарегистрированное в квартире лицо будет приходить отдельная квитанция на оплату квартплаты. 


Кроме того, поскольку уже есть задолженность, если муж квартплату не платит, то в указанном выше исковом заявлении Вы также просите разделить образовавшуюся задолженность.


3) даже если Вы не проживаете в квартире за услуги платить  приходится (например за кап ремонт в любом случае обязаны платить), а вот за электричество, воду , если установлены счётчики, можно просить перерасчет.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте! 

Есть освобождение от оплаты части услуг, если дом признан аварийных, но это не ваш случай и по тем основаниям, которые вы указываете, вам не получить освобождение от оплаты. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , 1) в досудебном порядке обратитесь в вашу управляющую компанию о разделе счетов 2) если УК не соизволит разделить лицевые счета , то их надо разделить в судебном порядке 3) собственник доли обязан платить за коммунадьные  и никто его от этой ответственности содержать свое жилье не освобождал .

С уважением Евгений Борисович

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст.158 Жилищного кодекса РФ - Собственник помещения в многоквартирном доме ОБЯЗАН нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме СОРАЗМЕРНО своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. 

Таким образом, независимо от регистрации,  Вы как один из собственников должны нести расходы по содержанию жилья только  пропорционально доле.  Поэтому для начала обратитесь в УК для разделения счетов и перерасчета коммунальных платежей, а  в случае отказа обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

С уважением,



Медведева Наталья Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

Здравствуйте! Обратитесь в Управляющую компанию, обслуживающую ваш дом за разделением лицевых счетов. Платить коммунальные услуги вам все равно придется, только в гораздо меньшем размере, за свою долю. А чтобы получить получить дубликат документов, вы можете обратиться в тот орган, где регистрировали право собственности. Сейчас это все можно решить через МФЦ.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным