04 авг 2020, Татьяна, Гай

Могу ли я претендовать на выплаты по программе «Земский доктор», если прибыла на территорию Оренбургской области и работаю врачом с 2014 года?

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на выплаты по программе «Земский доктор», если прибыла на территорию Оренбургской области и работаю врачом с 2014 года? На данный момент мне 33 года.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

 Здравствуйте! Условиями участия в программе в Оренбургской области являются возраст специалиста не больше 50 лет;

наличие медицинского высшего образования;

желание работать в сельской местности на постоянной основе;

наличие хорошего диплома (в частности речь идет об отсутствии “3” в дипломе).

Т
Я обратилась в минздрав с данным вопросом, мне ответили , что выплаты должны были быть получены в год поступления на работу . Сейчас мне отказывают. Правомерны ли подобные действия со стороны минздрава?
04 авг 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Считаю, что действия Минздрава не правомерны. Советую Вам в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре РФ" подать жалобу в прокуратуру. Прокурора просите вынести в адрес Минздрава представление о не допустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные права путем включения Вас в участники программы 

04 авг 2020
Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте Татьяна!

Выплата предоставляется медицинским работникам (врачам, фельдшерам), являющимся

- гражданами Российской Федерации,

- не имеющим неисполненных финансовых обязательств по договору о целевом обучении (за исключением медицинских организаций с укомплектованностью штата менее 60 процентов)

- прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек

-  заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления, на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, предусмотренный Правилами.

Нужно проанализировать по всем этим пунктам, чтобы понимать законно ли Вам отказывают

Что касается возраста - сейчас таких ограничений нет, ранее они были, но впоследствии их убрали .


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Для участия в Программе «Земский доктор 2020»  претенденты изучают открытые ВАКАНСИИ по программе «Земский доктор». Выбрав подходящий вариант, обращаются в соответствующее медицинское учреждение и заключают  трудовой контракт (договор).

Основаниями  для заключения договора являются: 


-его переезд в сельскую местность с целью осуществления трудовой деятельности по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, 

-заключение им трудового договора с государственным учреждением здравоохранения;

обращение в региональный орган управления здравоохранения в срок, установленный региональным Порядком, с заявлением о заключении с ним договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты, с приложением необходимых документов.

-возрастных ограничений в программе нет.

Также, в своем ОПРЕДЕЛЕНИИ от 9 декабря 2019 г. № 72-КГ19-5 Верховный Суд указал на следующее:

право "земского доктора" на получение рассматриваемой выплаты не может быть поставлено в зависимость от распределения бюджетных средств, окончания финансового года и невозможности внесения изменений в лимиты бюджетных обязательств.

Таким образом, если есть отрытая вакансия по данной Программе и медицинское учреждение готово заключить с Вами трудовой контракт, то ФОМС не имеют права Вам отказать в компенсационной выплате 1млн.рублей.

Удачи Вам!

С уважением,


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Татьяна  здравствуйте , узнаю Министерство здравоохранения те Оренбургской области , как всегда в своем репертуаре , помогу землячке , звоните пишите на Вайбер , мой телефон есть на сайте , но по условиям сайта , юристы не могут давать свои контакты на прямую 

Всегда рад помочь 

Евгений Борисович 

Зинзер 

Оренбург 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным