03 авг 2020, Ольга, Орёл

Можно ли прописать дочь без ее присутствия?

Можно ли прописать дочь в мою квартиру без ее присутствия, так как она живет за границей и в связи с закрытием границ приехать не может.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31656

Здравствуйте! Вы можете попробовать это сделать, если Ваша дочь выдаст Вам нотариально удостоверенную доверенности на представление ее интересов при регистрации, если доверенность будет на иностранном языке, то необходимо сделать перевод и данный перевод доверенности также удостоверить нотариально. в случае отказа ссылайтесь на положение статьи 182 Гражданского кодекса РФ, которое является законом и имеет большую юридическую силу чем приказ МВД подзаконный нормативный акт   

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если у вас будет нотариально заверенная доверенность от дочери на представление ее интересов в УФМС 

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Для регистрации по месту жительства через МФЦ паспорт регистрируемого гражданина передается в отделение УМВД для проставления в него штампа с отметкой о регистрации. Поэтому требуется личное присутствие.

Можно попробовать обратиться по доверенности непосредственно в отделение УМВД, но скорее всего и там Вам откажут. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте! 

Допускается только личная подача заявления, по нотариальной доверенности это не предусмотрено. Она может подать заявление через Госуслуги. Когда приедет в РФ поставит штамп о регистрации в паспорт. 

С уважением! 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Да, Ваша дочь может это сделать, путем подачи заявления и документов в орган регистрационного учета в электронном виде, в силу ст.6

Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ": 

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. 

Орган регистрационного учета ОБЯЗАН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ гражданина по месту жительства не позднее ТРЕХ ДНЕЙ со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме ЭЛЕКТРОННЫХ документов) на регистрацию. 

ЛИБО, путем личного обращения владельца квартиры в регистрирующий орган (ФМС МВД) с нотариальной доверенностью от Вас, либо через МФЦ или УК, ТСЖ. 

Удачи Вам! 

С уважением,

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Ольга!

Подача заявления на регистрацию представителем не предусмотрена.

Вот круг заявителей согласно данного приказа

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации <5>, достигшие 14-летнего возраста.

--------------------------------

<5> Далее - "гражданин".

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

--------------------------------

<1> Далее - "законные представители".



Об этом же и пункт 90 данного регламента.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...
Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги

 
90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом: ...

Заявление в подается через сайт Госуслуги.

Хорошего дня! 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным