14 июл 2020, Наталья, Волгодонск

Гражданка Азербайджана проживает в России, но не имеет РВП и видна на жительство, как можно получить гражданство?

Гражданка Азербайджана проживает в России с 2016 года, но не имеет РВП и вида на жительство. Беременна, мужа нет. Каков путь получения гражданства?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас в период пандемии действует данный Указ:

Указ Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

Действие данного Указа до 15.09.2020 года.

Указ Президента РФ от 15.06.2020 N 392

"О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"


С 16 июня по 15 сентября 2020 года продлены сроки временного пребывания иностранных граждан в РФ в связи с пандемией 


В данный период можно обратиться в миграционный отдел и легализоваться. Вас оштрафуют, но не выдворят, так как вышеуказанный приказ это запрещает.

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. включительно:

....
б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.

Затем вы можете встать на миграционный учет до 15.09.2020 года.

В данный период подайте документы на разрешение на временное проживание.

Если ребенок родится до 15.09.2020 года и будет являться гражданином РФ, то можете подать сразу на вид на жительство.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 07.07.2020)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

...;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;  


Хорошего дня!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31643

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации нужно получить РВП, после истечения РВП подать и получить ВНЖ и лишь потом обращаться в установленном законом порядке для получения гражданства РФ

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Если она проживает нелегально, то будет привлечение к административной ответственности. Для получения того же РВП необходима миграционная карта, причем действующая. Для ее получения нужно пересечь границу. 

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , 1) гражданка Азербайджана идёт в отдел УФМС  и легализуется подав заявление на получение РВП 2) в дальнейшем собирает все необходимые документы и получает гражданство 3). Ее беременность ни коим образом на получение ие гражданства не влияет 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным