13 июл 2020, Скрипкина Светлана, Мирный

Как прописать несовершеннолетнего в квартиру которая в собственности в другом городе, нужно ли мое личное присутствие?

Здравствуйте!

Я проживаю в Якутии, отправила несовершеннолетнего сына в Питер поступать. Есть квартира в собственности, сделала через нотариуса согласие на прописку. В прописке отказывают, говорят что нужно моё личное присутствие. Поехать в Питер я не могу. Как мне прописать ребёнка 16 лет?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если Вы сделали нотариальную доверенность на представление интересов ребенка по его регистрации, то такой отказ является незаконным, так как противоречит положением норм закона (статья 182 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Поэтому советую Вам подать жалобу вышестоящему руководству управления по вопросам миграции МВД России или подать жалобу в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона"О прокуратуре Российской Федерации" прокурору. Прокурора просите вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить ваши нарушенные права путем регистрации ребенка по месту прибывания в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. Положение внутриведомственных инструкций не может противоречить нормам закона 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте! 

Как вариант, оформите регистрацию через Госуслуги. 

С уважением! 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Сделайте следующим образом.

Либо наймите юриста в Питере, либо, если есть кто-то знакомый в Питере, оформите на этого знакомого или юриста нотариальную доверенность от своего имени на представление своих интересов в органах города ПИтера. Нотариус вам точнее подскажет, как оформить такую доаверенность. Также ему передайте и соласие на прописку. Думаю, что в этом случае уже не откажут. А обжаловать решение - это долгий путь.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , делайте доверенность на лицо в Питере на представлении ваших прав при регистрации ребенка , не правомерный отказ обжалуйте сразу административным иском в суд 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Светлана. Всё было бы правильно, но он несовершеннолетний, в этом проблема. Нужно выдать от вас доверенность на взрослого человека на полномочия при регистрации другого человека в вашу квартиру, лучше прям на конкретного несовершеннолетнего. Временную регистрацию он может получить и в деканате вуза, если это принципиально.

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Светлана!

Ваше согласие не требуется,ссылайтесь на данный регламент, где перечислен исчерпывающий перечень документов, смотрите пункты 48, 49, 49.4. 

В пункте 49.4 указано, что ваше согласие может быть оформлено в "...в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате." Что вами и сделано.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
...48. Для регистрации по месту жительства заявитель представляет заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 <1> (приложение N 5 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 49 Административного регламента.


Заявление о регистрации по месту жительства подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. 
Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случая подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, ... 
49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:


49.1. Паспорт.


49.2. Документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.


49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).


49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).


Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Если сотрудник все-таки и после этого откажет, то вашему сыну необходимо потребовать отказ в письменном виде, но думаю, что этого не будет, так как нет причин для отказа.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...


Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги


 

58. Основанием для отказа в приеме заявления о регистрации и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является: 
58.1. Нарушение установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации, в том числе, если текст заявления о регистрации не поддается прочтению.


58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.


59. Установленное в соответствии с законодательством Российской Федерации ограничение на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации <1>.

Хорошего дня!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным