11 июл 2020, Наталья, Реутов

Покупатель внес предоплату за диван, но долго его не забирал, а сейчас требует вернуть аванс, но заказ мы выполнили в срок

Добрый день.

Клиент внес предоплату за диван в декабре, но долго не забирал, были разные обстоятельства. Мы со своей стороны выполнили все в срок. В феврале вообще перестал отвечать на звонки. Пришел только 25 июня и просит вернуть аванс. Наши действия? Мы все выполнили по договору, у нас были затраты на доставку, грузчика.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Если клиент в соответствии с нормами действующего гражданского кодекса РФ не присылал в Ваш адрес уведомление о расторжении договора в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского кодекса РФ, то Вы имеете полное право в соответствии с положением статей 309-310 Гражданского кодекса не выполнять его требования поскольку выполнили Ваши обязательства надлежащим образом. Советую вам отправить в его адрес в письменном виде Ваш ответ на его претензию. Ответ направляйте по почте заказным письмом с описью вложения    

Н
Не присылал ничего. Пришел только 25 июня
11 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Тогда Вы имеете полное право не возвращать денежные средства, а сами требовать, если клиент остался Вам должен с него оплату стоимости выполненных Вами работ. Если имеется задолженность, то также направляйте по почте заказным письмом с описью вложения претензию об оплате. В случае не удовлетворения требований обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании положений статьи 309-310, 395, 1102,1105 Гражданского Кодекса РФ. Также, если товар не будет клиентом забран, то помимо вышеуказанного можете взыскать еще денежные средства за хранения товара  

11 июл 2020
Н
Подскажите пожалуйста, я могу вообще не возвращать аванс и попросить его доплатить и забрать товар?
11 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Да, аванс Вы отработали, если заказчик должен ещё Вам, то Вам нужно требовать забрать заказ и произвести оплату

11 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726
ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Что это значит?

Вы не обязаны исполнять свои обязательства по Договру купли-продажи.

Откажите ему в письменном виде.

Аванс пойдет на возмещение ваших убытков.

Если дело ждойдет до суда, то:

1.С его стороны не было предварительной Пртетензии

2.Вы исполнили свои обязательства

3.Подсчитайте убытки, нанесенные его бездействием. Если сумма выйдет больше аванса, то можете подать встречный иск.

Кстати, о возможности возмещения убытков укажите в письменном ответе ему - мол, сейчас насчитаем вам и выставим счет без предоставления товара - чертового дивана! 


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , он официально направлял в ваш адрес претензию о расторжении договора ? Если нет , то вы имеете право оставить аванс , если он ,,смелый,, пусть попробует обжаловать ваши действия 

Всего самого наилучшего 

Евгений

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я могу вообще не возвращать аванс и попросить его доплатить и забрать товар?

Нет, обязать внести доплату за товар вы не можете. Вы можете вернуть часть аванса за вычетом ваших документально подтвержденных расходов. Если расходы превышают сумму внесенного аванса, то вы можете предъявить покупателю требование о компенсации этих расходов, если откажется, то придется обращаться в суд.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Прежде всего хочу сказать, что всё общение с покупателем должно быть впредь в письменном виде, а также, если общение будет по телефону, необходимо звонки записывать. Задача этого - заполучить доказательства того, что покупатель отказывается от товара в нарушение договора К-П, т.е. без законных на то оснований.   Как только такое доказательство будет -  продавайте диван и только после этого возвращайте ему аванс.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным