11 июл 2020, Юрий Бородацкий, Оренбург

Приравнивается ли гражданский брак к официальному?

Гражданский брак приравнивается к официальному. Закон 2019 года. Ссылка на официальный документ закона есть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Никакого закона, который приравнивал бы гражданский брак к официальному, нет. Если бы он был, то в СК РФ были бы внесены изменения. Однако ст.10 СК РФ осталась неизменной. Согласно указанной статьи брак заключается в органах записи актов гражданского состояния и права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. В 2019 г. вносился такой законопроект. Данным законопроектом предлагалось ввести понятие "фактические брачные отношения", которые складывались после 5 лет ведения общего хозяйства и совместного проживания. Однако законопроект отклонён.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.

 На данный момент, в документах гражданский брак назвали «фактическими брачными отношениями». Однако, фигурирует отсутствие факта регистрации союза между мужчиной и женщиной, которые проживают вместе и занимаются бытовыми вопросами.


Такой термин применим лишь в том случае, если гражданские супруги живут вместе пять лет и не имеют ребёнка, либо два года с наличием ребёнка. Какая классификация будет у других пар с меньшим сроком семейных отношений, закон не уточняет.

С уважением 


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , гражданский брак по факту совместного ведения хозяйства , проживания под одной крышей пары , признается браком по судебному решению . Так что если у совместно проживающих людей возникла потребность доказывания , что у них была семья , только в суд.

Будут проблемы обращайтесь , тем более живём в одном вами городе 

С уважением

Зинзер Евгений Борисович 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Юрий. Кто бы что вам не говорил, зарегистрированный брак и сожительство - не одно и тоже. В том числе и в отношении имущества. Нет федерального закона, который бы уравнял просто пару с супружеской парой. По этим основаниям часты отказы в исках о вступлении в наследство умершего сожителя.

По сути закон не защищает нерегистрированный брак, потому что именно гос регистрация является основанием для имущественных отношений внутри пары.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным