10 июл 2020, Татьяна, Москва

Может ли работодатель уволить сотрудника на испытательном сроке, если работник не подал заявление за 3 дня до даты увольнения?

Добрый день!

Сотрудник находится на испытательном сроке. 10.07.2020 подал заявление об увольнении. Дату увольнения указал 13.07.2020. Имеет ли работодатель уволить сотрудника 14.07.2020, т.к. работник на испытательном сроке обязан подать заявление за 3 дня до даты увольнения?

Заранее спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Т.о., вы должны уволить его 13.07, т.к 13.07 считается последним рабочим днем.

С Уважением!

Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте!

Последним рабочим днем будет 13.07.2020, в этот же день должны рассчитаться с работником и выдать трудовую книжку.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

 Так что 14.07.2020 года уволить не получится, это будет нарушением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ увольнение должно произойти 13 июля 2020 года  на основании положений статьи 71 Трудового Кодекса Российской Федерации

Здравствуйте.

В соответствии со ст.14 ТК РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

С учетом того, что в соответствии со ст.71 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за три дня, указанная статья не содержит ссылок на выходные  или рабочие дни, а течение срока начинается на следующий день после получения Вами заявления, применяются общие положения ст.14 ТК РФ.

То есть заявление подано 10.07, срок начинается на следующий день, выходные не учитываются, соответственно, увольнение должно произойти 13.07, это будет последний рабочий день.

Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Нет, не имеет права уволить 14 июля. Это будет нарушением верно указанной вами ст.71 ТК РФ, согласно которой если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
За нарушение трудовых прав работника он может взыскать с работодателя компенсацию морального вреда. 

 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , увольнение по ст.78 ТК РФ , работник должен был подать заявление за три дня до окончания срока , раз он этого не сделал , увольнение в течении трёх дней , его же должна правильно бухгалтерия посчитать , но без ,,золотого парашюта,, естественно

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Работник при увольнении на испытательном сроке может сделать это по собственному желанию. Трудностей с тем, как уволиться на испытательном сроке, никаких не должно быть. Но для этого необходимо письменно предупредить руководство организации за 3 дня до предполагаемого момента расторжения трудового договора. Если обе стороны согласны прекратить трудовые отношения ранее, то отработка, в том числе и 3-дневная, необязательна (ст. 78 ТК РФ).

Заявление в данном случае пишется в свободной форме с указанием причин увольнения. Например: «Прошу Вас уволить меня по собственному желанию до истечения срока испытания в связи с тем, что меня не устаивают условия труда на занимаемой мной должности».

Однако следует помнить, что если период назначенного испытательного срока истек, а руководство не изъявляет желания прекратить договор, сотрудник автоматически продолжает выполнение своих обязанностей на общих основаниях. Никаких дополнительных документов составлять не требуется. Однако при желании работника уволиться по собственной инициативе после окончания испытательного срока необходимо будет предупредить работодателя не менее чем за 2 недели.

В некоторых случаях при приеме на работу возможность прохождения испытательного срока не оговаривается. В таких случаях тоже необходима отработка в течение 2-недельного периода.

Расчет с работником при увольнении на испытательном сроке может производиться только в обычном порядке (зарплата, компенсация за периоды неиспользованного отпуска). Но на дополнительные выплаты, например, выходное пособие, можно рассчитывать при увольнении по собственному желанию только в случае, если это условие прописано в локальных нормативных актах.

ФВ
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Добрый день, Татьяна.


Так как сроки при увольнении исчисляют в порядке статьи 14 ГК РФ, увольнение должно быть произведено 13 июля ( напоминаю, что в срок увольнения не входят выходные дни). Согласно действующему трудовому законодательству увольнение производится по статье 71

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1373

Добрый день, Татьяна. В силу т. 71 ТК РФ - три дня на уведомление, да. Но течь срок начинает с дня, следующего за днём подачи (общее правило). Из буквального толкования нормы - три дня - это 11, 12, 13. То есть увольнение вас утром 14.07 не является нарушением, так как для вас это уже не рабочий день, а день расчета.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным