10 июл 2020, Николай, Барнаул

Буду ли я платить налог, если получила квартиру в наследство и хочу ее продать?

Живём с матерью вдвоем в одной квартире. В собственности есть ещё одна, по 1/2 доли. Стоимость второй квартиры 1 млн. 800 тыс. после смерти матери (она старая) и после наследования, я хочу сразу продать ее, не выжидая 3 года. Мой вопрос - я буду платить налог?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Николай, да, налог будет,но не с 1, 8 млн, а с 800 т.  С суммы 1 млн. вы имеете право на получение налогового  вычета. И декларацию подать не забудьте.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ срок владения объектом недвижимости должен составлять три года для того, чтобы Вы были освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. в случае продажи второй квартиры ранее данного срока Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц на сумму налогового имущественного вычета в соответствии с положением статьи 220 Налогового кодекса на 1 миллион рублей

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , да вы будете платить налог , потому что срок владения менее трёх лет , закон исключений не имеет 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
Согласно письма Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685 срок владения имуществом полученным в порядке наследования исчисляется со дня смерти наследодателя. Поэтому при продаже квартиры, срок владения которой менее 3-х лет платится налог. Т.к., по наследству получена доля, то именно с унаследованной доли и будет платиться налог, при этом у вас есть право на имущественный вычет 1 000 000 руб.

С Уважением!

ФВ
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 5

Здравствуйте, Николай!!


Так как, собственность в владении менее трёх лет и получаете вы её в порядке наследования, налоговым законодательства устанавливается уплата налога. Также вы имеете право на имущественный вычет в размере 1 млн рублей.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным