08 июл 2020, Михаил, Володарск

Возможно ли расторжение договора дарения на дом и земельный участок?

Отец дал согласие жене на дарение дома дочери Договор предусматривает право проживания в подаренном доме отца. Жена умерла. Отец, став инвалидом 1 гр , временно проживает у сына, который осуществляет за ним уход. Дочь в это время присваивает личное имущество отца, находящееся в доме, содержание дома и земельного участка надлежащим образом не осуществляет, выставляет дом на продажу.

Возможно ли расторжение договора дарения и возможна ли продажа дома дочерью, если отец в доме зарегистрирован?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте! Считаю, что перспективнее будет подать в суд исковое заявление о расторжении договора дарения в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Нужно отправить сначало до подачи иска в суд уведомление о расторжении договора дарения,  , потом уже подавать в суд иск о расторжении договора и истребовании имущества. Также вместе с иском нужно подать заявление об обеспечении иска, в котором просить суд принять меры по запрету регистрационных действий на основании положений статей 90-91 Гражданского процессуального кодекса РФ, так как объект недвижимости может быть продан. Регистрация по месту жительства не запрещает продавать это имущество поэтому нужно наложить в судебном порядке запрет на регистрационные действия

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В вашем случае, только ч.2 ст.578 ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

ТО есть, например, это светлая память о детстве, родителях и т.д., что сам строил и т.д.

Одним словом, отменить дарение практически невозможно в вашем случае.

По вопросу продажи.

Да, она сможет продать - снимет отца с регистрационного учета в судебном порядке.

Здесь можно побороться, но в любом случае, продать сможет. За отцом останется только право проживания, ничего более

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , из всего изложенного видно , что дочь с отцом делится не собирается , в такой ситуации только один вердикт - подавать в суд иск о признании сделки недействительной 

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

В Вашем случае можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной по тем основаниям, что она была совершена Вами под влиянием существенного заблуждения в отношении природы сделки.

Но здесь имеют значение сроки: когда была совершена сделка, когда Вам стало известно о Вашем нарушенном праве, когда дом был выставлен на продажу и т. д.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если собственник дома дочь, то она может продать дом даже с зарегистрированным в нем вашим отцом. Выписать его из дома не проблема, т.к. вы указываете, что он временно проживает у сына. Договор предусматривает право проживания, он этим правом не пользуется, проживая по другому адресу. Это и будет являться основанием для выписки. В данном случае отец не является дарителем, он только дал согласие на дарение. Полагаю, что шансы минимальны.

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! Отменить дарение если не невозможно, то очень-очень сложно! Вряд ли чего у Вас получится!

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Этого ведь не было?

А вот насчет продать? Теоретически может. Но, если в договоре указано пожизненное право проживания там отца, то "только с прописанным и проживающем там отцом"! Кто его купит с таким раскладом? И выписать она его не сможет! Вот, как-то так!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Михаил, увы, но в данном случае остаётся только обратиться в суд и истребовать от дочери личное имущество отца, которое находится в доме. В подобных делах необходимо, помимо иска, подавать ходатайство об обеспечении доказательств, что бы было зафиксировано, что конкретные вещи находятся в доме. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным