14 май 2018, Дмитрий, Алматы

Возможность переезда в Германию в качестве ПП.

Добрый день.

Ситуация следующая: имеется на руках Свидетельство О Рождении моего деда 1922 г. р., который уже умер, где его родители записаны как немцы. В свидетельстве о рождении моей мамы 1957 г. р. записаны отец - немец, мама - русская. В моем свидетельстве о рождении я 1979 г. р. мои родители записаны как русские причем мама записана уже на фамилию моего отца, у меня тоже фамилия моего отца, документы моих родителей имеется. В свидетельстве о рождении моих детей 13 и 8 лет, написана моя национальность русский.

Есть ли возможность у меня переехать в германию с моей семьей (муж + жена+ 2 детей) в качестве ПП? Справки что мой дед был репрессирован нет, или наличие репрессированного родственника обязательно для признания статуса ПП? Могу ли я быть заявителем или это должна сделать моя мама? Она не хочет уезжать в Германию. Мы все граждане Казахстана.
Спасибо заранее!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, это не будет препятствием, можете ехать. Достаточно предъявить документы о родстве.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Заявителем вы стать можете, главное - вам представить доказательтсва того, что один из ваших родителей - этнический немец.


С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Поздние переселенцы – это лица, являющиеся потомками граждан Германии, которые по законодательству, с 1993 года могут подать заявление на приобретение немецкого гражданства.

Податься на немецкое гражданство могут люди: 

Немецкой национальности (через родственников, граждан Германии). 

Знающие немецкий язык на уровне B1 (их родственникам достаточно A1).

Законопослушные, имеющие справку о несудимости.

Не подпадающие под параграф 5 BVFG (Закон об изгнанных беженцах). То есть лица или их потомки, которые в СССР занимали льготные положения (дипломаты, руководители, работники милиции и КГБ, главы совхозов и т.д.).

Самое главное требование к документам, чтобы заявитель декларировал себя как немец. У вас должно стоять в свидетельстве о рождении, что вы немец (Украина), либо кто-то из родителей немец(Россия, Казахстан). Эти документы желательно вообще не менять перед отправкой документов.

В свидетельстве о браке, в свидетельстве о рождении детей так же ваша национальность должна быть указана соответствующая. Если в каком-то документе не проставлены данные о национальности, или стоит другая национальность, то можно отправить документы в таком виде, но обязательно подтвердить знание языка на уровне Б1. 

Или можно через суд сразу поменять национальность. Процедура довольно не сложная, если все документы в порядке.

При выполнении указанных требований, заявление подаете вы.

Как подготовить и предоставить документы читайте здесь: https://vivaeurope.ru/toeurope/pereesd-v-germaniuj/dokumenti-pereselenec#i-2

и здесь: http://turimm.com/immigratsiya/pozdnie-pereselentsy-v-germaniyu.html


С Уважением!

Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте!  Наличие репрессированного родственника необязательно для получения статуса ПП.   Основанием для въезда в Германию являются три предпосылки: немецкое присхождение (доказывается свидетельством о рождении), знание немецкого языка (пройти тест «Sprachtest”), признание себя немцем (доказывается любым официальным документом, где указано-немец, например, паспортом, полученным в 16 лет). Поскольку Ваша мама имеет неоспоримое немецкое происхождение, Вам проще включить себя в ходатайство мамы (Einbeziehungsantrag) и получить статус параграфа 7 BVFG.         Конечно, можете и самостоятельно подать заявление, но в этом случае, из-за указанной национальности в Вашем паспорте, возможен отказ в приёме Федеральным административным ведомством. Но перед этим Вам дадут возможность изложить своё мнение , представить подтверждающие факты, для приятия положительного решения.  Нужно знать, что  не опротестованный в течение месяца отказ вступает в законную силу без возможности пересмотра  в будущем. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным