06 июл 2020, Нелля, Белокуриха

Вправе ли главный врач работать по совмещению в этом же учреждении по другой специальности?

Здравствуйте!

Вправе ли главный врач работать по совмещению в этом же учреждении по другой специальности?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, может.

Обоснование.

Федеральным законом N 90-ФЗ*(1) в Трудовой кодекс были внесены статьи, предусматривающие порядок работы по совместительству и совмещению профессий (должностей).


В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ под совмещением понимается дополнительная работа у одного и того же работодателя по другой профессии (должности). Например, наряду со своими непосредственными обязанностями бухгалтер исполняет обязанности кассира, кладовщик - сторожа, заместитель главного врача - главного врача и др.

 

Исходя из формулировки ст. 60.2 ТК РФ работа в порядке совмещения носит срочный характер. Согласно ч. 3 данной статьи срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, устанавливается работодателем с письменного согласия работника. В то же время п. 4 Постановления Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 “О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)“ (далее - Постановление Совмина СССР N 1145; документ применяется в части, не противоречащей ТК РФ) предусматривает, что соглашение о совмещении профессий (должностей) может заключаться на определенный срок или без указания срока. Стороны могут оговорить срок действия такого соглашения.


В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ выполнение работы при совмещении осуществляется с письменного согласия работника в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работой по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату (ст. 151 ТК РФ). В случае если работнику поручается дополнительная работа по такой же профессии (должности), речь идет о расширении зон обслуживания, увеличении объема работ.


Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). 


Например, работник принят на работу в качестве преподавателя, но при этом по соглашению работодателя и работника ему также поручено выполнение обязанностей уборщицы. В данном случае речь идет о внутреннем совместительстве, поскольку работник будет выполнять другую регулярную оплачиваемую работу в свободное от основной работы время. 


Трудовые договоры по совместительству заключаются с неограниченным числом работодателей. Работа может выполняться сотрудником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В зависимости от этого совместительство является внутренним или внешним. Однако не всякая работа считается совместительством. 


В соответствии с Постановлением Минтруда РФ N 41*(2) не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие работы:


- литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;


- проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;


- педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;


- осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;


- осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем.


В силу норм Трудового кодекса существуют ограничения при выполнении работ по совместительству.


Согласно ст. 276 ТК РФ руководитель учреждения вправе занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, собственника имущества организации или уполномоченного собственником лица (органа).


Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст. 292 ТК РФ). 


Отражаем в штатном расписании 


Отражение совместителей в штатном расписании может быть различным. Госкомстат в Постановлении от 05.01.2004 N 1 “Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты“ указывает, что при заполнении графы 4 штатного расписания количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству согласно действующему законодательству РФ, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и т.д. В этом случае в графе 5 штатного расписания указывается полный оклад (тарифная ставка), из которого будет начисляться оплата пропорционально отработанному времени. 


Однако встречается и другой способ - отражение в штатном расписании работника-совместителя как целой штатной единицы. При этом указывается реальный размер заработной платы в зависимости от выбранного варианта оплаты труда. 


Главное, чтобы определенный режим рабочего времени, система и размер заработной платы совместителя, помимо штатного расписания, нашли отражение в трудовом договоре и локальных нормативных актах работодателя (в правилах внутреннего распорядка, в положении об оплате труда и т.п.).


Должность, которую лицо совмещает с основной работой, уже, как правило, имеется в штатном расписании, и вопросов по ее отражению на практике обычно не возникает.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При этом особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 282 ТК РФ).

Особенности работы по совместительству указанных категорий работников установлены Постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 (далее - Постановление N 41).

Пунктом 1 Постановления N 41 определено, что в течение месяца по соглашению между работником и работодателем по каждому трудовому договору продолжительность работы не может превышать:

- для медицинских и фармацевтических работников - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю;

- для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Как видим, никаких ограничений для главного врача, заместителя главного врача Постановлением N 41 не предусмотрено.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ главный врач (руководитель учреждения) имеет право совмещать в соответствии с нормами действующего законодательства свои должностные обязанности с другой специальностью, если такой запрет не установлен в заключенном им трудовом договоре, который заключен им и его непосредственным работодателем. Если такого запрета не содержится в трудовом договоре, то совмещение законно 
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Обратимся к нормам законодательства, которое определяет правовую базу деятельности главного врача. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" руководителем автономного учреждения в зависимости от его типа может быть ректор, главный врач, художественный руководитель и т.п.

Руководитель действует без доверенности от имени автономного учреждения, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от его имени. Наряду с этим руководитель утверждает штатное расписание, план его финансово-хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность и регламентирующие деятельность автономного учреждения внутренние документы, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками автономного учреждения.

Кроме того, исходя из положений Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 06.11.2009 N 869, также можно прийти к выводу, что главный врач осуществляет руководство деятельностью медицинской организации.

В соответствии со ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Таким образом, с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа) главный врач вправе работать по совместительству в нескольких местах

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст.276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Таким образом, закон не запрещает главному врачу работу по совместительству, при этом  учредитель его (Минздрав, Департамент) должен санкционировать и  дать разрешение на оформление внутреннего совместительства. 

Удачи Вам!

С уважением,

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если ваш главный врач согласовал данный вопрос с учредителями вашего учреждения , то Трудовой кодекс не запрещает совместительство , это должно быть официально проведено через отдел кадров и бухгалтерию , главный врач должен указывать весь свой доход в декларации 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным