05 июл 2020, Надежда, Тюмень

Правомерно ли со стороны руководителя давать поручения работнику, находящемуся в отпуске?

Здравствуйте!

У меня вопрос по трудовому кодексу. Правомерно ли со стороны руководителя давать поручения работнику, находящемуся в отпуске? И какая статья трудового кодекса раскрывает этот вопрос. Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!
В ст. 125 ТК РФ сказано, что вызов из отпуска возможен только с письменного согласия самого работника. ... Для вызова сотрудника из основного отпуска, работодатель должен оформить приказ. Работник имеет полное право не выходить на работу до окончания своего отпуска, несмотря на проблемы работодателя.

Н
Спасибо, что откликнулись так быстро! Моя ситуация состоит в том, что в первый день моего отпуска мне прислали поручение написать отчёт о моей удалённой работе. И потребовали сдать его руководителю в течение пяти дней. Правильно ли я понимаю, что у меня есть право не выполнять эту работу?
05 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Пока вы находитесь на законном отдыхе, никто не может вас обязать заниматься, думать о работе.

05 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Не считается дисциплинарным проступком отказ работника выйти на работу во время отпуска ( п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации ТК РФ"). 

Выход на работу - это исполнение должностных рабочих функций, что и просит сделать работодатель, накладывая на вас обязательство по составлению отчёта. Поэтому его требования незаконны. Если не против маленькой войны, то можете не делать. На любые угрозы сообщайте, что в трудовую инспекцию пожалуетесь.

05 июл 2020
Н
Спасибо, здесь мне всё понятно. Антон Сергеевич, могу я уточнить у Вас ещё один не совсем понятный для меня момент. За несколько дней до законного отпуска мне было дано поручение подготовить задание по плану. Все мероприятия по данному плану относятся к моему отпускному месяцу. Законно ли со стороны руководителя давать мне подобного рода задания ведь в коллективе есть ещё два работника, которые выполняют то же самый план.
05 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если честно, не совсем складывается картина того, что вам дали и в какие сроки это должно по логике выполняться. Скажу вам общий ответ, который должен закрыть ваш вопрос точно (если нет, задавайте сколько нужно).

Единственное, что Вам может грозить - это дисциплинарное взыскание да невыполнение задания, НО ... поскольку вы говорите о том, что за несколько дней до отпуска Вам дали задание, которые невозможно выполнить до выхода в отпуск, то такое задание не может считаться невыполненным. Это все равно, что запускать ракету в космос до того, как она закончит строиться.

Я думаю вы понимаете о чем я. Никто не сможет обвинить вас в том, что вы не выполнили невыполнимое задание, а все обязательства рабочие по выходу в отпуск с вас снимаются на период отпуска.

06 июл 2020
Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Нет, неправомерно. Отпуск есть отпуск. Работник должен отдыхать и набираться сил для новых трудовых достижений. Работнику дают поручения, когда он в отпуске. Давайте представим, что работник в это время находится за морями. Давать поручения это не что иное, как привлечение к выполнению трудовых обязанностей работника, находящегося в отпуске. Но бывают такие случаи необходимости. Значит надо обращаться к закону. Согласно ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Решающее значение имеет согласие работника на отзыв из отпуска. Если он даёт согласие, то издаётся соответствующий приказ об отзыве на конкретную дату, делается пометка о согласии работника и указывается дата предоставления неиспользованной части отпуска. Если согласия нет, то поручать таким образом нельзя. Отказ работника выполнить поручение не является дисциплинарным проступком. Наоборот, попытка дать поручения является нарушением трудового законодательства, которое согласно ст.5.27 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, работник имеет право на выплату компенсации морально вреда. Стоит вам только обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, так реагирование этих органов на вашу защиту обязательно последует.  

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , ваш работодатель видно  на Вы с Трудовым кодексом . Никаких поручений он давать работнику не может , если нужен пусть с согласия работника отзывает из отпуска и об этом издает отдельный приказ с мотивировкой отзыва 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным